Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 21:45

Киевлянин плавает на веломобилях по Днепру
6

Фото: Фото: Светлана Корженко

Киевлянин Владимир Халабурда 35 лет конструирует веломобили. Делает их из старых деталей от велосипедов и мотоциклов. Об этом он рассказал корреспонденту Gazeta.ua во время интервью.

"Веломобили - необходимая вещь в мире. На них можно перевозить грузы, кататься и даже плавать. Я конструирую веломобили уже 35 лет", - сказал он.

Киевлянин всю жизнь катался на велосипеде.

"В два года я упал. Нога согнулась под прямым углом и не разгибалась. В 14 лет она начала пухнуть. Врачи сказали, что ногу надо отрезать, потому что может начаться гангрена. После этого известия всю ночь не мог заснуть, начал разрабатывать ногу. Утром что-то в колене хрустнуло и нога разогнулась. После того к врачам не обращался. Попросил маму купить велосипед и стал тренировать ногу. Ежедневно ездил по 10 километров, а ночью заснуть не мог от боли. В 45 лет за 12 дней проехал две тысячи километров по маршруту Киев-Ялта-Таганрог. От переохлаждения получил воспаление предстательной железы. Врачи сказали, чтобы забыл о велосипеде. Решил, что пришло время пересаживаться на веломобиль", - рассказал Владимир.

"На работе ребята подсунули статью об одном конструкторе из Харькова. Вечером пришел домой и начал мастерить свой первый веломобиль. За основу взял коляску от старого мотоцикла "Ява". Мучился над ним год. Теперь веломобили делаю быстрее. Достаточно просидеть в гараже голодным трое суток и веломобиль готов ", - похвастался изобретатель.

Веломобили он мастерит в гараже возле своего дома. Имеет 4 модели - зеленого, желтого, синего и оранжевого цветов.

"За жизнь сделал 50 веломобилей. На одном покатаюсь, потом переделываю. Как-то один мужчина хотел один у меня купить. Предлагал мне 300 долларов. Я отказался: "Здесь одно колесо стоит тысячу гривен". На дорогах мои веломобили постоянно фотографируют, снимают на видео. Позавчера едва авария из-за этого чуть не случилось. Ехал по проспекту Победы, вдруг посреди дороги резко остановился джип, водитель начал меня фотографировать. Гаишники раньше постоянно останавливали, просили разрешения посидеть за рулем. Теперь они меня знают. Когда проезжаю мимо снимают фуражки, чтобы поздороваться", - рассказал Владимир Романович.

Веломобили Халабурды разгоняются до скорости 90 км в час. На 100 км берут 2,5 л горючего.

"Мои веломобили можно спускать на воду. Колеса поднимаются, а сверху одевается водонепроницаемый чехол. Часто катаюсь на них по Днепру. После каждой такой прогулки думаю: "На дорогу никогда не выеду".

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин плавает на веломобилях по Днепру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть