Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 23:15

Китайская посуда опасна для здоровья

Китайская посуда опасна для здоровья
Фарфоровая и керамическая посуда китайского производства может быть опасна для здоровья из-за повышенного содержания свинца и кадмия, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую ассоциацию по обеспечению качества "Ваньлисин" (China Association for Quality Promotion - CAQP).

По данным ассоциации, опасные вещества могут содержаться в глазури или краске керамической и фарфоровой посуды целого ряда компаний, названия которых не уточняются.

Производители прибегают к использованию свинца и кадмия для того, чтобы повысить яркость глазури и нанесенных на посуду рисунков.

Во избежание покупки вредной для здоровья посуды, покупателям рекомендуется потереть рисунок рукой. Если краска легко начнет сходить с изделия, это означает, что содержание свинца в ней превышает допустимые нормы.

В последние месяцы по Китаю прокатилась волна скандалов, связанных с нарушениями качества продукции. Так, в июле было впервые объявлено об отравлении детей молочными смесями, содержащими вещество меламин, которое вызывает поражение почек. С тех пор от некачественных молочных продуктов по стране пострадали более 50 тысяч малышей. По меньшей мере три ребенка погибли, около 5 тысяч до сих пор находятся в больницах. Также недавно ряд фармацевтических компаний были вынуждены отозвать свою продукцию с рынка из-за несоответствия ее нормативам качества, сообщает www.rian.ru.
Сейчас вы читаете новость «Китайская посуда опасна для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть