Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 22:46

"Имею компьютер весом 100 кг", - коллекционер собрал более сотни старых ПК

Автор: Олесь Майгутяк
  Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Коллекционер собрал более сотни старых ПК

Более 100 старых компьютеров в коллекции 30-летнего Олеся Майгутяка из Ивано-Франковска. Их начал собирать около 10 лет назад.

"Давно купил один большой компьютер, который даже сам не могу поднять. Он предназначался для типографий, - рассказывает Олесь. - Весит около 50 килограммов. Есть отдельный блок дисководов, который тянет на килограмм 40. Клавиатура железная. Всего - около центнера. Это была попытка Советского союза перевести работу типографии в цифровой формат. Пока еще не запустил его. Очень сложный. Компьютер много лет хранился в сыром помещении без отопления. Это ему не пошло на пользу. Аппарат поставлялся вместе со столом, как одно целое. Стол из дерева. Слишком тяжелый, поэтому не забрал его".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 18 лет назад компьютерные вирусы начали присылать по электронке

Олесь мечтает организовать постоянную выставку или музей для своей коллекции. Старейший экземпляр франковца 1978 года. Это компьютер фирмы "Commodore" для игры в шахматы. Его продавали в США, Великобритании и Германии.

Автор: report.if.ua
  Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Автор: report.if.ua
  Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Коллекционер собрал более сотни старых ПК

"Из интересного есть шлем виртуальной реальности 1995 года. Уже тогда компьютерам было доступно 3D изображения, которое сейчас выдают за новинку. Изображения на глаза передают 2 маленьких монитора. Шлем подключается к специальной плате, которую нужно установить в компьютере. Показывать фильмы компьютеры тогда еще не могли. С шлемом можно было поиграть в тогдашние 3D-игры".

Раритетную технику Олесь Майгутяк находит на форумах в интернете, аукционах. Ранее давал объявления в газете. Мужчина работает в компьютерном сервисе, ремонтирует технику. Поэтому постоянно спрашивает коллег об их находках. Также сотрудничает с утилизаторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры взломали операционные системы Microsoft и Apple на глазах у сотен зрителей

"Техника всегда меня интересовала, с компьютерами знаком уже давно. Сначала как пользователь, а уже потом как коллекционер. Со временем понял, что каждый старый компьютер особый по своему. Это вещи, которые уже никто никогда не создаст. Хотя бы поэтому их нужно сохранить. Компьютеры развиваются быстрее всего остального в мире. Соответственно, они стареют очень быстро. Вещь, которая стоила когда-то очень дорого, сегодня почти ничего не стоит. У меня есть сервер, который 15 лет назад стоил 20 тысяч долларов. Сейчас это уже металлолом".

В 1996 году в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния открыли Музей компьютерной истории. Там можно узнать о вехах в истории вычислительной техники, историю программного обеспечения и компьютерных шахмат. Также в музее представлены изобретения, сделанные компаниями и отдельными людьми в Кремниевой долине.

Автор: report.if.ua
  Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Коллекционер собрал более сотни старых ПК
Сейчас вы читаете новость «"Имею компьютер весом 100 кг", - коллекционер собрал более сотни старых ПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть