Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 11:38

ФБР провело крупнейшее в истории киберпреступлений задержания фишеров

ФБР провело крупнейшее в истории киберпреступлений задержания фишеров
В США и Египте было задержано около 100 человек, подозреваемых в участии в большой фишинговых атак на американские банки.

Одно из крупнейших расследований в области компьютерной безопасности близится к завершению. Власти США и Египта смогли поймать банду фишеров, которые ограбили несколько сотен клиентов двух американских банков.

Всего было арестовано около 100 человек, обвиняемых в участии в масштабной фишинговых атаке. Из них 53 подозреваемых попали в руки полиции в Южной Калифорнии, Неваде и Северной Каролине, а еще 47 были найдены в Египте.

Эта серия арестов стала долгожданным завершением операции под кодовым именем "Phish Phry", длящийся уже около двух лет. По информации ФБР, это одно из самых крупных задержаний за всю историю киберпреступлений.

Подозреваемые обвиняются в краже денег с банковских счетов пользователей с помощью фишинговых сообщений. Подделывая банковские электронные письма, злоумышленники узнавали у своих жертв реквизиты, а затем переводили чужие деньги на свои счета. По предварительной информации, египтяне занимались технической стороной фишинговых системы, а американцы взяли на себя отмывания украденных денег. Трое главарей банды полиция также задержала в США.

Все арестованные обвиняются в сговоре для совершения банковского мошенничества, а главарям предъявлены обвинения еще по трем пунктам: несанкционированный доступ к защищенным компьютерам, отмывание денег и кража личности (именно так называют использование фишерами персональных данных существующих людей для ввода своих жертв в заблуждение .

"Сложность их преступной схемы наглядно демонстрирует, насколько изящным может быть фишинг," - поясняет Кейт Болкар (Keith Bolcar), директор Лос-Анджелесского отделения ФБР. - "Для того, чтобы объединить знания и умения лучших стратегов, хакеров и финансистов, изворотливые мошенники стали нанимать помощников как в своей стране, так и за рубежом".

За матеріалом: Infox.ru

Сейчас вы читаете новость «ФБР провело крупнейшее в истории киберпреступлений задержания фишеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть