Ексклюзивы
среда, 15 декабря 2010 13:01

Мысли о еде помогают похудеть

Мысли о еде помогают похудеть

Американские ученые открыли новый секрет идеальной фигуры.

Чтобы диету было соблюдать легче, исследователи рекомендуют девушкам побольше думать о еде.

В ходе серии экспериментов было доказано, что те представительницы прекрасного пола, которые ежедневно мечтали о любимых, но вредных для фигуры продуктах питания, фактически сводили свое желание относительно данной пищи к нулю.

Как отмечает руководитель проведенного исследования, профессор университета Карнеги-Меллона, расположенного в Питсбурге, Кори Морведж, для того чтобы добиться успеха важно постоянно представлять разные продукты, а не единственную, возбуждающую аппетит картинку.

Подобные действия, по его мнению, стимулируют естественные механизмы нервной системы, способствующие установлению контроля над количеством употребляемой пищи и препятствующие перееданию.

В рамках эксперимента две группы добровольных участниц попросили представлять шоколадные конфеты или кусок сыра, после чего данная пища была предложена им в реальности. Такой сценарий повторяли в течение 30 раз.

Оказалось, что девушки, фантазировавшие о сыре или шоколаде, действительно, в итоге съедали его намного меньше, чем те испытуемые, которые заранее не думали о нем. Подобную реакцию ученые называют эффектом привыкания, из-за которого мотивация на употребление того или иного продукта значительно снижается.

Росбалт

Сейчас вы читаете новость «Мысли о еде помогают похудеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть