Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 14:00

К чему может привести сидячий образ жизни

К чему может привести сидячий образ жизни
В течение многих лет медики устанавливали выгоды физической активности для поддержания хорошего здоровья, доказывая, что регулярные занятия спортом защищают от рака, сердечно-сосудистой болезни, диабета, артрита и преждевременной смерти. Специалисты Университета Миссури /США/ и Университета Копенгагена /Дания/ определили, что сокращение ежедневной физической деятельности - фактическая причина возникновения признаков многих хронических болезней и что здоровье человека начинает ухудшаться уже после двух недель уменьшения времени занятий.

Сидячий образ жизни не только не способствует улучшению здоровья, но может стать главной причиной развития заболеваний. В научном эксперименте первой группе добровольцев предлагалось в течение трёх недель сократить количество шагов при ежедневной прогулке от 6 тыс. до 1400. Также дома вместо лестницы люди использовали лифт и по возможности добирались до пункта назначения на автомобиле или общественном транспорте. Вторая активная группа добровольцев понизила физическую деятельность от 10 тыс. шагов до 1400 шагов в сутки.

Анализы крови были проверены на то, как быстро организм очищает клетки и ткани от глюкозы и лишних жиров - этот процесс определяет степень вероятности развития диабета и иных болезней. Врачи заметили, что после двух недель низкой физической деятельности в крови участников исследования существенно увеличились уровни, как глюкозы, так и жиров и липидов и ухудшились метаболические функции. Кроме того, было зафиксировано, что при нехватке физической деятельности у людей уменьшилась масса мускулов, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «К чему может привести сидячий образ жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть