Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 15:21

Дешевые мобилки покупают для второго номера

Новый телефон можно купить за 250–300 грн. Кроме дорогих и многофункциональных, производители создают и бюджетные модели. Их рекламируют гораздо меньше. В столичных магазинах " ГПУ" поинтересовалась самыми дешевыми новинками последних месяцев.

В магазине "Мобилочка" на Крещатике люди ходят от витрины к витрине — разглядывают телефоны. Для высокого брюнета в серой куртке продавец-консультант ставит СИМ-карту в "Нокию" и демонстрирует ее функции. Другой мужчина в джинсовом костюме просит показать "Нокию 1110".

— А их уже сняли с производства, — говорит Андрей, менеджер по продаже. — Зато появились две новинки от "Нокии" — 1200 и 1208, — работник магазина вынимает оба телефона из витрины.

"Нокия 1200" с черно-белым дисплеем и стандартным набором функций:  звонки, СМС, будильник, записная книжка. Есть серый и синий телефоны. Менеджер говорит, что для экономии денег разработчики поставили в эти модели "контролер". Эта функция следит за продолжительностью разговора. Можно задать время, например 10 мин. Потом разговор автоматически перерывается.

— Аппарат имеет фонарик, - продавец показывает новинку. — В режиме разговора телефон работает семь часов. Стоит 324 гривны.

"Нокия 1208" имеет те же функции. Отличается только цветным дисплеем и стоит на 36 грн дороже. Менеджер заверяет, что новые телефоны имеют спрос, как и предыдущие недорогие модели этого производителя.

В магазины "Citi.сom" тоже завезли несколько недорогих мобильных новинок — "Нокия 1200і" за 269 грн, "Самсунг С140" — 259 грн и "Самсунг В100" за 299.

Для экономии денег разработчики поставили в эти модели "контролер"

"Самсунг С140" — моноблок с цветным дисплеем. В нем есть записная книжка на 1000 номеров, весит 69 г.

— Этот телефон имеет одну интересную функцию, — объясняет Анна Маковникова из холдинга "Юнитрейд", — владелец должен записать в телефон какой-то "запасной", не свой номер. Каждый раз, когда в телефон ставят другую СИМ-карту, аппарат будет посылать на "запасной" СМС с ее номером. То есть если телефон украли и вставили свою "симку", то на ваш "запасной" телефон придет номер похитителей.

Еще одна новинка — "Самсунг В100". Это легкая черная модель со строгим дизайном и большими клавишами. Аппарат поддерживает МР3-рингтоны. Это позволяет отсылать ММС. С него можно заходить в Интернет.

— Но больше всего в январе-марте этого года покупали "LG 270" за 269 гривен, "Нокию 1110і" за 259 и "Нокию 1112і" за 279 гривен, — подытоживает Анна. — Правда, последние две модели уже сняли с производства.

Модели с буквой "і" — это усовершенствованный вариант той же модели. По функциям они практически не отличаются друг от друга.

В интернет-магазинах новинки обычно появляются немного раньше, чем в магазинах. Владимир Горенецкий, 33 года, из интернет-магазина "Telephone.net" говорит, что в последний месяц новых недорогих телефонов не помнит.

— Самые популярные были и остаются "Нокия 1100" и 1110і, "Самсунг С140" и "Самсунг 160", — говорит Горенецкий. — Дешевые телефоны люди покупают, как правило, для второго номера. Переводят на один оператор всю семью и общаются бесплатно. А для бизнеса имеют другой номер и более солидный телефон.

Сейчас вы читаете новость «Дешевые мобилки покупают для второго номера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть