Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 12:47

Государство будущего будет дрейфовать в Тихом океане вдоль экватора (ФОТО)

Люди будущего поселятся в небольших плавучих городах, дрейфующих вдоль да по Тихому океану подобно огромным водным лилиям.

Японская технокомпания Shimizu подробно изложила эту идею в красивых чертежах, рисунках и уменьшенных макетах.

Проект называется "Зелёный поплавок" (Green Float) и состоит из ячеек (районов). Каждая из них с комфортом приютит от 10 до 50 тыс. Жителей. Пешеходный радиус ячейки - километр. Любая ячейка может самостоятельно курсировать по океану неподалёку от экватора. При этом она должна иметь возможность соединяться с другими ячейками для формирования поселений и даже городов (модулей). А модули могут при необходимости собираться в юниты — самостоятельные государства, пишет Компьюлента.

Большинство обитателей "Зелёных поплавков" будут жить в "Небесном городе". Он представляет собой небоскрёб километровой высоты, занимающем центр ячейки. Прочие поселятся в жилых зонах вокруг границы ячейки.

Центральные башни будут окружать пастбища и леса. Поэтому можно предположить, что ячейки смогут обеспечивать себя всем необходимым пропитанием. Окрест "Небесного города" найдётся место и фермам, специализирующимся на крупном рогатом скоте, и иным сельхозпроизводствам. И всё это будет построено на решётчатой понтонной конструкции, состоящей из 7 000-тонных сот.

Основным строительным материалом для производства башен авторы проекта называют сверхлёгкие сплавы на основе магния, добываемого из морской воды.

Этот весьма план в конечном итоге имеет целью создание общества, не убивающего атмосферу парниковыми газами. В Shimizu заявляют, что, живя в подобных водно-безмоторных ячейках, можно уменьшить выбросы (скажем, углекислого газа) на 40 процентов.

Дело в том, что ячейки-районы будут стропроцентно безотходными. Каждый продукт станет циклически возвращаться в оборот в том или ином виде благодаря новым "зелёным" технологиям. Отходы, коими переполнен океан, будут прибираться к рукам и перерабатываться в запасы энергии.

Сейчас вы читаете новость «Государство будущего будет дрейфовать в Тихом океане вдоль экватора (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть