Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 15:28

Как справится с проявлениями вегетососудистой дистонии?

Вегетативная нервная система (ВНС) регулирует сердечнососудистую деятельность, температуру тела, работу желудочно-кишечного тракта, мочеиспускание, половую функцию, все виды обмена веществ, эндокринную систему, сон и др.

При этом она существенно определяет вегетативный "профиль" человека, его общий эмоционально-поведенческий фон, работоспособность и память. Легко представить себе, какие симптомы и жалобы возникают у человека, когда возникают неполадки в системе: нарушенная адаптация к смене погоды, повышенная или пониженная потливость, чувства жара или зябкости, неприятные симптомы со стороны сердца или кишечника, неадекватные эмоциональные проявления в ответ на стрессы, нестабильное артериальное давление, "мурашки", покалывания, онемение в разных частях тела, внезапное покраснение, побледнение кожи, различные жалобы со стороны головы, мочеполовой сферы...

Диагноз ВСД прочно и надолго цепляется к большинству людей, при этом ВСД – это часто проявления скрытых системных нарушений, которые сходны по характеру с симптомами многих хронических заболеваний.

Наиболее распространенными причинами ВСД являются психические и, прежде всего, невротические расстройства. Тревожные расстройства, существенно нарушающие качество жизни человека, — самая частая причина ВСД. Их распространенность у пациентов в общемедицинской практике достигает 15 %. Женщины страдают тревожными расстройствами в два раза чаще, чем мужчины, и они у них часто носят хронический характер.

В любом случае, для того, чтобы избавиться от вегетодистонии, необходимо лечить весь организм, то есть поддерживать его высокий уровень здоровья, резервных возможностей. Кроме того, необходимо всегда тренировать вегетативную нервную систему, а поскольку она очень чувствительна, делать это не сложно. Во главу угла здесь нужно ставить изменение к лучшему всего образа жизни. Для нормального состояния и функционирования вегетативной нервной системы очень большое значение имеют зависящие от больного общеоздоравливающие меры, к которым в первую очередь относится правильный образ жизни со всеми его составляющими (режим, достаточная двигательная активность, своевременный отдых, здоровое питание, водные процедуры, разумные закаливающие процедуры и т. п.).

Что касается непосредственно самой вегетативной нервной системы (хотя такое выделение условно), то здесь полезны любые мероприятия, улучшающие ее питание, кровообращение в ней, гармонизирующие ее функцию. При наличии симптомов преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы желательно использование соответствующих симптоматических средств (сердечных капель, соответствующих сборов трав). Наиболее оптимальным является использование фитопрепаратов, которые характеризуются более мягким действием и практическим отсутствием побочных эффектов, что дает возможность их длительного применения.

Одним из современных отечественных препаратов, который может быть рекомендован для коррекции вегетососудистой дистонии является "ТРИКАРДИН.СЕРДЕЧНЫЕ КАПЛИ". В его состав входят настойки плодов боярышника кроваво-красного, валерианы лекарственной и травы пустырника - этих хорошо известных европейской медицинской науке лекарственных растений, которые издавна применяются при патологии сердечно-сосудистой системы.

Фармакологический эффект ТРИКАРДИНА обусловлен действием комплекса биологически активных веществ корневищ с корнями валерианы, плодов боярышника и травы пустырника. Благодаря гипотензивному, кардиопротекторному, антиатеросклеротическому и спазмолитическому действию боярышник незаменим в лечении широкого спектра сердечно-сосудистой патологии. Изовалериановая кислота и алкалоиды корневищ валерианы снижают возбудимость ЦНС, устраняют напряжение и раздражительность при психических перегрузках, проявляют седативный и снотворный эффект. Валериана также способна замедлять сердечный ритм, расширять коронарные сосуды. Препараты из травы пустырника по действию похожи на препараты валерианы. Официальная и народная медицина рекомендуют их как седативное средство и для лечения тахикардии. Пустырник применяется для лечения бессонницы, оказывает снотворное, противосудорожное действие, нормализует артериальное давление, снижает уровень глюкозы в крови, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Таким образом, ТРИКАРДИН оказывает двойное (кардиотропное и седативное) действие: боярышник — кардиотонический эффект, а валериана и пустырник — успокаивающий. Поэтому он может быть рекомендован как успокоительное средство при нервном возбуждении и бессоннице, других видах нарушения сна, включая трудность засыпания и частые пробуждения, а также для комплексного лечения неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как НЦД и вегетоневроз.

Важным преимуществом готовых лекарственных средств является точное дозирование и удобство применения, которое экономит время, поскольку его не приходится тратить на приготовление настоев и отваров в домашних условиях. Еще несколько фактов в пользу выбора комбинированного препарата — запатентованная оригинальная комбинация сердечных капель.

ТРИКАРДИН — это оптимально подобранная комбинация целительных извлечений из трех лекарственных растений. Именно такое соотношение ингредиентов, которое невозможно получить в домашних или аптечных условиях, дает стойкий лечебный и профилактический эффект в борьбе с ВСД.

Сейчас вы читаете новость «Как справится с проявлениями вегетососудистой дистонии?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть