Ексклюзивы
вторник, 16 июня 2020 19:47

Как отличить ядовитых змей от безопасных
8

Из ядовитых змей в дикой природе Украины живут только гадюки, их насчитывают 5 видов. Имеют различную окраску и форму тела, но одну общую черту: ромбический рисунок. Это отличает их от неядовитых змей, живущих на территории страны.

Гадюка обыкновенная - самая распространенная змея Украины
Фото: naturalist.if.ua
Гадюка обыкновенная - самая распространенная змея Украины
Гадюка степная
Молодой самец гадюки Никоьлского
Уж обыкновеный

"Яд наших гадюк очень опасна, по свойствам и действию приравнивается к яду гремучей змеи. Однако, укус гадюки есть несмертельным и только в исключительных случаях может привести к летальному исходу. Это связано с тем, что количество яда, который змея впрыскивает в жертву на правду, является мизерной, а ее производство - энергозатратным процессом, поэтому змея всегда экономит свое смертоносное оружие. И при малейшей возможности пытается убежать или, затаившись, переждать присутствие человека, - рассказывает главный редактор журнала "Станиславский натуралист" биолог Адрей Заморока.

Наиболее распространена в Украине - гадюка обыкновенная, или живородящая. Небольшая змея, длина которой варьирует в пределах 30-50 см, максимум 60-70 см. Ее окраска может быть чрезвычайно изменчивой - от светло-серого и голубого, до медно-красного и черного с темным ромбическим рисунком на спине. Обычными местами обитания хорошо прогретые опушки, лесные поляны, лесополосы, поросшие кустарником овраги и балки, степные склоны с кустарниками и тому подобное.

Автор: naturalist.if.ua
  Гадюка обыкновенная - самая распространенная змея Украины
Гадюка обыкновенная - самая распространенная змея Украины

Гадюка степная встречается на территории центральных, восточных и южных областей Украины. По размерам почти такая же, как и гадюка обыкновенная - 60-65 см. Передняя часть головы чуть удлиненная, ее края приподняты. Окрашена змея в бурые оттенки с темными ромбическим рисунком на спине. С каждой стороны тела наглядно по одному ряду небольших размытых пятен. Очень редко случается степная гадюка с темной окраской. Живут змеи этого вида в покрытых кустарником степных балках, оврагах, поймах рек, лесополосах.

Автор: naturalist.if.ua
  Гадюка степная
Гадюка степная

Гадюка Ренарда занесена в Красную книгу, как исчезающий вид. Встречается на Слобожанщине и причерноморской низменности. Живет в полынной степи, балках с кустарником, лесополосах. Отдельные исследователи считают ее подвидом гадюки степной.

Автор: naturalist.if.ua
  Молодой самец гадюки Никоьлского
Молодой самец гадюки Никоьлского

Самая большая гадюка Украины с длиной тела у взрослых особей 76-80 см - гадюка Никольского. Распространена на территории южных и восточных областей Украины. Голова большая, чуть выпуклая, хорошо отграничена от шеи. Окрас черный с едва заметным ромбическим рисунком на спине. Молодые животные - до 3 лет - имеют серовато-бурую окраску, с возрастом темнеют. Особым признаком этого вида является яркое желтая или оранжевая окраска нижней стороны кончика хвоста. Живет на опушках, лесных полянах, в лесополосах с деревьями лиственных пород, очень редко - в сосновых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укус змеи: Супрун напомнила о мерах безопасности и правилах первой помощи

Носатая гадюка - наиболее редкая для Украины, поскольку встречается только в отдельных местах в дельте Дуная. Особым признаком является специфический вырост на кончике носа длиной 3-7 мм. Длина тела колеблется в пределах 60-70 см. Окраска варьирует - от почти белого с черным ромбическим рисунком в медно-июне с таким же рисунком вдоль спины. Живет в поросших лесом и кустарником балках и долинах рек. Смертельных случаев при укусах гадюки носатой никогда не фиксировали.

Автор: vinogradivlis.org.ua
  Уж обыкновеный
Уж обыкновеный

Кроме того, в Украине проживают неядовитые змеи. В частности, два вида ужей. Ужи обычные отличаются от других змей цветными "ушами" - ярко выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми или оранжевыми. Длиной до метра, крупные особи - до 1,5 м. Уж водяной обычно имеет длину тела 80-100 см, может быть до 140 см. Голова плоская, морда заостренная. Окраска верхней части туловища оливковое разных оттенков, иногда может быть темное, даже черное. На спине имеет многочисленные темные пятна, расположенные в шахматном порядке, или узкие поперечные полосы. На затылке обычно имеет темное пятно в виде латинской буквы V, направленной острием к голове. Встречаются особи без рисунка. Желтых "ушек" позади головы, как у обычного ужа, у водяного нет.

Автор: vinogradivlis.org.ua
  Медянка
Медянка

Медянки предпочитают засаженым лесом или солнечным полянам, сухим лугам и вырубкам в различных типах леса, избегая влажных мест, хотя и хорошо плавают. Имеют серую, серо-бурый, коричнево-серый, красно-бурый, медно-красную окраску спины. На шее имеются две полосы или пятна, сливающиеся на затылке. Голова сверху одноцветная или с довольно характерным рисунком в виде вырезанной у глаз дуги с ломаной линией.

Крупнейшией змеей Украины являются полозы. Так, длина полоза желтобрюхого достигает 2 м. Змея неядовита, но отличается чрезвычайной агрессивностью. В случаях приближения врага не пытается скрыться, а сворачивается спиралью, вроде ядовитой змеи, шипит и бросается на противника. При этом способен прыгать до 1,5-2 м, пытаясь нанести удар в лицо. Кусает больно, до крови, однако существенного вреда человеку причинить не способен. После укуса в ране могут оставаться мелкие зубы. Обитает в степях на юге Украины.

Автор: pterozavr.livejournal.com
  Полоз желтобрюх
Полоз желтобрюх

Эскулапов полоз (лесной) живет в западной части Украины, в Карпатах, и может иметь длину более 2 м. Спина змеи имеет оливково-бурый, желтовато-кремовый, ярко-коричневый или серо-коричневую окраску. Некоторые чешуйки имеют белые края, что создает тонкий сетчатый рисунок. Брюхо перламутрово-белое, или серое, у самок часто яично-желтоей с темными пятнами, которые иногда сливаются, тогда брюхо становится черным.

Узорчатый полоз обитает преимущественно на территории Луганщины и отдельных районов смежных областей. Полоз сарматский любит засушливые места, степи, полупустыни, кустарниковые пуще, редколесья. Хотя ведет в основном наземный образ жизни, умеет лазить по деревьям.

Специалисты советуют, встретив змею, не проявлять агрессию. Отступить или замереть на месте и дать возможность животному отползти.

Сотрудник лесной службы в Индии Сусанта Нанда опубликовал в интернете видео охоты питона на оленя. Животное, пришедшее на водопой, не заметила огромную змею. Она скрывалась под водой.
Змея впилась зубами оленя в голову, начала душить. Ролик с нападением змеи записали камеры видеонаблюдения в индийском штате Махараштра.

Сейчас вы читаете новость «Как отличить ядовитых змей от безопасных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть