Ексклюзивы
понедельник, 27 декабря 2010 10:33

10-часовой рабочий день приводит к преждевременному старению

10-часовой рабочий день приводит к преждевременному старению

Постоянный 10-12 часовой рабочий график может привести к преждевременному старению.

Об этом рассказала генеральный директор Украинского-Германской клиники (УНК) Юлия Трифонова.

"Есть определенный КПД умственной и физической деятельности. Если бизнесмен будет работать на протяжении 12 часов в непроветриваемом помещении, курить при этом, то КПД его работы будет значительно ниже, чем если бы он работал стандартные 7 или 8 часов в проветриваемом помещении, пил сок и черный чай, к тому же правильно питался", - сказала Трифонова.

Она добавила, что в Украине "сложился стереотип о гении, который работает без остановки и все у него получается, но так не бывает".

"Во всех развитых странах рабочий день заканчивается около 5-6 часов вечера, и европейские или американские банкиры после закрытия офиса не работают до утра дома в таком же интенсивном режиме, у них есть много всего, на что они переключают свою деятельность, чтобы на следующий день с новыми силами вновь заняться любимой работой. Можно заниматься, спортом, читать книги, играть в шахматы, в конце концов - наслаждаться семьей и детьми", - отметила эксперт.

Трифонова добавила, что напряженный график может привести к преждевременному старению и заболеваний, связанных с возрастом.

"Старение начинается с мозга. Когда проходят первые подобные изменения, организм четко сигнализирует о сбоях. Один из первых таких сигналов - это нарушение сна, снижение внимания, раздражительность, мы всегда спрашиваем наших пациентов - как вы спите, и около 90% мужчин в возрасте от 30 и старше говорят, что спят не очень хорошо, а даже если спят, то не получают ощущение отдыха. Для врача это означает, что организм пациента работает в диссонансе с тем ритмом, который заложенный природой... Последствия возрастных болезней, - это ухудшение качества жизни и сокращение ее продолжительности", - сказала Трифонова.

Как известно, ученые доказали, что ограничение калорий продлевает жизнь, а пожилые люди, придерживающиеся здоровой диеты, могут прожить дольше.

РБК-Україна

Сейчас вы читаете новость «10-часовой рабочий день приводит к преждевременному старению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть