Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 15:08

Страсть к чистоте - признак шизофрении

Страсть к чистоте - признак шизофрении

Психологи говорят, что люди, помешанные на чистоте и идеальном порядке, скорее всего, страдают самой настоящей фобией.

Чистота и порядок в доме - это, безусловно, признак хорошей хозяйки, но только когда это не становится идеей фикс. Когда все баночки с приправами на кухне стоят строго в ряд и по размеру, этикеткой наружу, все пылинки с холодильника сдуты, у каждой вещи своей место, - наверное, это и есть настоящий порядок. Кроме того, люди, которые доводят свой дом до такого состояния, к примеру, никогда не тратят время на поиск ключей, ведь у каждой вещи есть своей место. Хотя психологи говорят, что люди, помешанные на чистоте и идеальном порядке, скорее всего, страдают самой настоящей фобией.

Возможно, идеальный порядок в доме выглядит красиво, но часто его создают не для собственного уюта, а только для декоративной красоты. Конечно, щепетильность в вопросах чистоты - это необходимое условие для уюта в доме, но иногда идеальный порядок может лишить ваш дом атмосферы творчества. Необходимо оставлять пространство для фантазии, чтобы дом не походил на музей, где даже нельзя присесть на диван, потому что он застлан полиэтиленом, чтобы он не запылился.

Страх перед загрязненностью называется "рипофобией". Ученые утверждают, что он не всегда возникает в результате какого-то полученного негативного опыта, но также из-за наследственности - генов. Чаще всего это имеет глубокие корни, уходящие в древность: некоторые люди могут быть запрограммированы на маниакальную страсть к чистоте и постоянное уничтожение микробов. Проблемой это становится тогда, когда у человека, из-за мнимой чистоты, о которой он заботится, возникает тревога на этом фоне.

Китайцы считают, что уборка - не что иное, как расчищение пути для позитивной энергии, которая может изменить жизнь к лучшему (фэн-шуй), главное, не превращать страсть к чистоте в цель своей жизни, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Страсть к чистоте - признак шизофрении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть