Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2019 21:25

В Украине вывели устойчивые к болезням сорта яблок

В Институте садоводства Национальной академии аграрных наук Украины вывели новые иммунные сорта яблонь, устойчивые к парше и мучнистой росы. Назвали их Настя, Тодес, Злата, Малуша, Паланка, Дмиана, Берегиня, Дожниця и Соломия. Выбрали именно эти болезни, потому что они самые большие враги яблонь

Выращивая эти сорта, не нужно тратиться на фунгициды. Первые урожаи будут уже на третий год после посадки.

Автор: Photographers.com.ua
  Зимние яблоки Берегиня хранятся до мая
Зимние яблоки Берегиня хранятся до мая

Соломия - зимний сорт, дает плоды весом по 190 г, желтые с румянцем. Мякоть кремовая, сочная, кисло-сладкая. С восьмилетнего дерева срывают 40 кг яблок. Сорта Надежда, Дмиана и Дожниця также зимние, но плоды крупные - 220 г. За счет этого можно собрать почти 45 ведер урожая. Сохраняется до апреля-мая.

"Эти сорта яблонь нужны всем, потому что парша у всех областях Украины. Повреждает листья, цвет и побеги, постепенно засыхают и опадают. В мае болезнь массово сбрасывает с дерева завязи. При поражении побегов на коре появляются вздутия, разрываются. Она покрывается трещинами и шелушится. Если же плодам удается вырасти, то покрываются черными точками", - уточняют в Институте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малина-рекордсмен: назвали 3 урожайные новые сорта

На втором месте по опасности для сада после парши является мучнистая роса. От нее листья покрываются белым налетом, закручиваются краями вниз и засыхают. Цвет становится желто-зеленым и осыпается вместе с листьями.

Болезнь ворует больше половины яблок. Поэтому надо несколько раз в год осматривать и обрезать деревья. После распускания почек и в конце цветения.

Срезанные побеги следует сразу курить, а не выбрасывать подальше от сада. Потому споры грибка разносятся на километровое расстояние.

Ученые Института садоводства вывели сорта вишни Мелитопольская десертная, Шалунья, Игрушка, Мелитопольская радость, Ночка, Чудо, Ксения. В них плоды 7-10 г. Все является разновидностью "Дюк" - это вишня, скрещенная с черешней. Для них нужен опылитель.

Рекордсменом по сортов является Чудо-вишня, в которой плоды весят 10-12 г. Становятся плодоносящими на пятый-шестой год. Активное плодоношение продолжается до 22 лет.

Сейчас вы читаете новость «В Украине вывели устойчивые к болезням сорта яблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть