Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 13:05

Топ-3 правила, как свести сорняк на участке до минимума

Топ-3 правила, как свести сорняк на участке до минимума
Волнения почвы уничтожает естественную пористость и воздухопроницаемость. Фото:playman.com.ua

Только новичок может не знать, каким ненавистным для огородника есть сорняк. Ведь избавиться от него крайне трудно, при этом на прополку тратится много времени и сил. Опытные садоводы исследовали этот вопрос и нашли оптимальный выход. Участок без кустарников иметь возможна при условии соблюдения трех правил.

Глубоко обрабатывать почву лопатой, или вилами - плохая идея о которой следует забыть. Все потому, что рыхление почвы уничтожает естественную пористость и воздухопроницаемость. Кроме этого движутся семена, которые лежит в глубине. В результате чем больше копаете - тем больше зарослей получаете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец вывел растение, которое помогло разбогатеть

Защищать почву лучше поверхностно. Например, органической мульчей. Она уменьшает негативный эффект от жаркой и слишком влажной погоды. Кроме того, через плотный слой сена или соломы сорнякам трудно пробиться.

Не менее важная составляющая - уплотнение. Не зря в парках расставлены таблички "По газонам не ходить", ведь втаптывание приводит к проплешинам. В результате растение вянет. С грядками то же самое. На них лучше не ставить тяжелые предметы: воронки, ведра, огородный инвентарь. Чтобы было удобно между ними передвигаться, следует обустроить проходы шириной минимум 50 сантиметров. А сами грядки сделать шириной не более метра.

Благодаря этим простым приемам, количество травы на вашем участке в разы сократится.

Лаванда - растение, которое прекрасно чувствует себя в комнатных условиях. Поэтому без всякого страха можно выращивать ее дома. Главное правильно подготовить все необходимое для ее роста.

Сейчас вы читаете новость «Топ-3 правила, как свести сорняк на участке до минимума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть