Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 10:49

Как вырастить лаванду в горшке

Лаванда - растение, которое прекрасно чувствует себя в комнатных условиях. Поэтому без всякого страха можно выращивать ее дома. Главное правильно подготовить все необходимое для ее роста.

Автор: Brigitte Tohm from Pexels
  Чтобы укоренить растение следует взять побеги текущего лета.
Чтобы укоренить растение следует взять побеги текущего лета.

Прежде всего следует выбрать горшок. Он должен быть не менее 30 сантиметров в ширину и вместительным, где-то на 2-3 литра. Ведь корни растения длинные. В малой емкости лаванда не будет развиваться.

Почву лучше не покупать, а приготовить самостоятельно. Для этого следует смешать торф, песок и яичную скорлупу. Если такой возможности нет - можно использовать готовую смесь, но добавить туда ложку извести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впечатляющая идея: сказочный мини-сад на подоконнике

Автор: Brigitte Tohm from Pexels
  Приживутся ли не все побеги, поэтому стоит посадить с запасом.
Приживутся ли не все побеги, поэтому стоит посадить с запасом.

На дно горшка укладывают слоем в 5-6 см дренаж. Для него подойдет пенопласт, скорлупа орехов, мелкие черепки или керамзит. Далее почти до верха засыпается землей и немного уплотняют. Субстрат поливают слабым раствором марганцовки.

Чтобы укоренить растение, следует взять побеги текущего лета. Их нужно срезать секатором и разделить на черенки. Длина которых должна составлять до 12 сантиметров, чтобы было несколько почек. Черенок зачищают примерно наполовину, срезы обрабатывают стимулятором роста. Все лишнее - цветы и листья удаляют, чтобы растение не тратило свои силы в пустую, зато сконцентрировалась на корневой системе.

Готовые черенки закладывают в почву почти до верхушки и поливают водой. Далее, чтобы создать парниковый эффект, накрывают пленкой или банкой. Процесс укоренения длительный - от 4 до 6 месяцев. Следует учесть, приживутся не все побеги, поэтому стоит посадить с запасом.

Когда растение высажено - его размещают на солнечном месте. Вечером без освещения лучше также не оставлять, например, можно включить лампу. В период вегетации несколько раз вносят яичную скорлупу. Она является источником калия и стимулирует рост.

Лаванду выращивают не только для красоты. Кроме декоративного элемента, ее используют, как приправу и средство для отпугивания насекомых.

Садовый декор из суккулентов сейчас стал настоящим трендом. Из этих небольших растений можно составить необычные и стильные композиции. Для этого не нужны сверх способности или вкладывать много денег.

Сейчас вы читаете новость «Как вырастить лаванду в горшке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть