Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 12:04

Создали экономный мотоблок, который работает на солнечной энергии

Создали экономный мотоблок, который работает на солнечной энергии
Экономный мотоблок работает на солнечной энергии Фото: ecotechnica.com.ua

Житель Вересочи Куликовского района Черниговской области 42-летний Игорь Дугинов создал экономический мотоблок, работающий на солнечной батарее. Он занимается работами от прополки междурядий до посадки и сбора картофеля.

Фермер за 6 тыс. грн приобрел солнечную батарею, которая впоследствии стала незаменимым элементом агротехники. Подобная конструкция позволяет экономить. Батарея окупается уже через год использования.

"Выращивать овощи на продажу я начал давно. Когда понял, что это приносит доход, стал обрабатывать больше земли. Сейчас у меня 20 гектаров. Изобретательство у меня в крови. Отец работал на ЧеЗаРе, совершенствовал оборудование, станки, - рассказывает Игорь. - Этим мотоблокоы можно и полоть, и сеять. Еще урожай перевозить, и самому ездить. Сделал его из старого мотоблока, электродвигателя на 1 кВт (примерно 1 лошадиная сила) и солнечной батареи . Он очень прост в использовании: кнопку нажал - и работаешь. Я посчитал, что обычный мотоблок через час работы сжигает 2 литра бензина. Получается, за 10 дней расходуется примерно 1600 гривен только на горючее. А мой устройство не требует полного, так как питается энергией солнца. Причем батарея будет служить около 30 лет. использовать ее можно не только в поле. цепляют к дому, чтобы производила электричество от солнечных лучей, и можно телефоны заряжать ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два вылета дрона - один уволен агроном - украинские фермеры вооружаются беспилотниками

Чтобы прополоть капусту, добавляет к мотоблока специальную установку с "лапками", которые срезают зелья. Выставляю нужную глубину погружения "лапок" в землю и расстояние между ними.

В этом году Игорь Дугинов мечтает сделать мощный трактор с большим количеством солнечных панелей. Также планирует установить биогазовую установку, чтобы из органических отходов получать удобрение и биогаз. Затем его превращать в электроэнергию.

Сейчас вы читаете новость «Создали экономный мотоблок, который работает на солнечной энергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть