Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 14:50

Садовник поделился надежным способом, как размножить ежевику

Садовник поделился надежным способом, как размножить ежевику
Укоренение проводят с августа и до конца октября. Фото: fermerstvo.net

Укоренять побеги ежевики лучше с помощью пластмассовой бутылки. Так корешки не травмируются при пересадке на постоянное место.

Об этом Gazeta.ua рассказал садовник Богдан Волынский.

"Процесс вкоренения прост. Побег беру с куста ежевики, но не отрезаю его, а пригибаю. Делаю ямку под размер бутылки, чтобы вся емкость находилась в земле. Тогда не будет перепадов температуры и будет меньше испаряться влага. Опускаю подготовленную бутылку, насыпаю третью часть земли. Опускаю побег ежевики, присыпают землей, поливаю, снова присыпают землей и так делаю, пока не заполню бутылку полностью. Наряду с бутылкой вбиваю небольшой колышек и привязываю к нему сам побег, чтобы ветер не выдернул ежевику из почвы. Можно и без тары это делать, просто прикопать в земле. Но в этом случае, при пересадке можно повредить часть корней, это негативно влияет на процесс приживаемости растения ", - рассказал Богдан Волынский.

Укоренение проводят с августа и до конца октября. Если укоренять сейчас, то через месяц будут готовы саженцы, если в конце октября - в начале весны. При укоренению следует использовать торфо-смесь для рассады. В ней больше питательных веществ. Сам процесс занимает десять минут. Для этого понадобится только двухлитровая пластиковая бутылка. Верхнюю часть которой отрезают, а внизу делают дренажные дыры. А также куст ежевики, который собираетесь размножить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сад осенью: 5 важнейших процедур для деревьев и кустов

После укоренения побег поливают. Далее, в зависимости от погоды, почву увлажняют не менее двух раз в неделю. Если жарко, место укоренения накрывают мульчей: сухой травой, соломой или листьями, чтобы меньше испарялась вода и не росла трава.

"Именно укоренение будет готово примерно через месяц. Тогда следует осторожно извлечь из земли бутылку. Лучше брать прозрачную, в такой хорошо видны корни. Если вы видите белые корешки, а они обычно появляются быстро, тогда через месяц можно отрезать побег от самого куста. Срез должен быть примерно 20-25 см от поверхности бутылки, земли ", - добавил Волынский.

Подпитывать ежевику садовник советует исключительно экологическим удобрением, например, "зеленым". Изготовить его просто. Следует залить водой любую траву, или крапиву и добавить немного земли. Настоять неделю, потом поливать растение.

"Я не являюсь сторонником химических удобрений. Поэтому имею свой совет по этому поводу. Выращиваю красных калифорнийских червей. Получаю от них биогумус, им и подкармливаю свои растения", - рассказал садовник.

Ежевика хорошо выживает в любых условиях, но не стоит сажать ее рядом с грецким орехом. Он любит подавлять рост других растений. К тому же куст не любит затененных мест - следует сажать на солнце. После посадки разведенная таким образом ежевика, дает плоды через год-два.

Сейчас вы читаете новость «Садовник поделился надежным способом, как размножить ежевику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть