Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2021 02:28

Ландшафтный дизайн сада в стиле барокко притягивает взгляды
7

Фото: botanicum-spb.ru

Сейчас модная тенденция оформления сада в определенном стиле. Универсальным является барокко. Он сочетает строгость классики с утонченной естественностью фантазийных форм. Сад выглядит немного сказочно, оригинально и роскошно.

Стиля свойственно использование необычных сооружений, таких как гигантская скульптура, гротескная маска, поражающих своими экзотическими деталями.

В классическом разновидности стиля барокко допускается и приветствуется создание "кабинетов" с коллекциями произведений искусства, минералов, гравюр или небольшие теплицы оранжереи, где растут редкие и заморские растения.

Особенности архитектуры барокко:

простота зданий,

четкие очертания,

яркие оттенки,

цветовые контрасты и позолота

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить сад от вредителей, не используя химии

Дом не должен слишком сильно выделяться из общей картины. Должно быть фасад, окрашенный в нежные цвета, лепнину и парадная лестница.

Участок делится на зоны. Внутренние элементы могут быть выполнены как в строгих и правильных формах, так и в свободном стиле. В пределах одной зоны кардинально разные стили лучше не смешивать. В качестве разделителей лучше использовать обычные или живые изгороди, ширмы и арки, увитые плющом, розами или клематисом. Можно устроить из зеленых ограждений настоящий лабиринт. По центру зон размещают клумбы, фонтаны или скульптуры.

Украшением сада в стиле барокко станут фонтаны, искусственные пруды с камнями или бортами.

Растения оказывают красочность оформления. Предпочтение отдается необычным видам или сортам. Для посадки можно использовать березу, липу, дуб, рябину, кипарис, разновидности клена.

Обязательный элемент сада - розы. Разнообразие сортов и оттенков, великолепие розовых кустов лучше соответствуют барочным представлениям о роскоши и красоте. Розовые кусты можно высадить рядом с домом или живой изгородью, скульптурами или беседками, украсить ими газоны - практически в любом месте сада они будут выглядеть выигрышно.

Кроме них часто высаживают многолетние и луковичные цветы: пионы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы.

Дизайн садового участка создают так, чтобы служил много лет без дополнительной работы каждый день. Такой зеленый оазис успокоит и защитит от посторонних глаз прохожих.

В галерее собрали эксклюзивные образцы сочетаний растений и способы оформления тропинок. Надо учитывать, чтобы цветы и кусты не были очень капризны в уходе.

Сейчас вы читаете новость «Ландшафтный дизайн сада в стиле барокко притягивает взгляды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть