Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2009 18:20
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Рынок

 

Лет десять тому назад я попал на конференцию редакторов восточноевропейских культурных журналов в старинном польском городке Казимеж-над-Вислой. Мы заседали на втором этаже ренессансной ратуши. Был базарный день, поэтому за ее окнами блеяли овцы, ржали кони и зазывал прохожих точильщик ножей. Наши журнальные проблемы были безнадежно далеки от этой жизни снаружи, и когда кто-то предложил перенести выставку наших журналов из соседнего зала на рыночную площадь, все восприняли это как черный юмор.

Хотя для самих участников выставка была довольно интересной - и мы охотно просматривали журналы во время перерывов, попивая кофе и обмениваясь впечатлениями.

В то время я был редактором "Критики" и, естественно, мне было небезразлично, как коллеги воспринимают украинское издание. Самыми любознательными оказались москвичи: они долго листали журнал, оценивали дизайн, содержание, англоязычные резюме, - издание, судя по всему, им нравилось. Но одновременно их что-то беспокоило, нарушало психологический комфорт - и вскоре я понял что. Один из них разглядел наконец в реквизитах, что "Критика" сотрудничает с Украинским исследовательским институтом Гарвардского университета.

Самыми любознательным оказались москвичи

- Я так и знал, - радостно воскликнул он, - что это американское!

Мир на время пошатнулся в его сознании, однако быстро стал на привычные устои. Качественная интеллектуальная вещь априори не могла быть украинской. Хороший культурный журнал могут сделать только в Москве. Ну, в крайнем случае, в Америке. Мое место было на площади, среди овец и коз.

И я радостно вышел на площадь, на свежий воздух, оставив москвичам их счастливую иллюзию интеллектуального превосходства и причастности к чему-то, что им по какому-то недоразумению до сих пор кажется "культурой".

Сейчас вы читаете новость «Рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть