Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2010 18:36
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Польский Кривонос

 
15 августа 1980 года Генрика Кшивонос остановила свой трамвай просто на перекрестке в центре Гданьска и заявила, что никуда дальше не поедет. С этого эпизода в Польше началась общенациональная забастовка и, как считают историки, рождение "Солидарности".

Генрика Кшивонос, то есть, по-нашему, Кривонос, родилась в тюрьме, выросла в детдоме, с юных лет была вынуждна работать, чтобы содержать себя и младшую сестру. В 19 лет выучилась на водителя трамвая. В тот памятный день, когда началась общая забастовка, ей было 27. Мы — ровесники.

Я не знаю, хватило ли бы и мне отваги так остановить среди города трамвай и сказать всем пассажирам, всей стране: все, баста, хватит. Генрика говорит, что колебалась целый день и что до последней минуты сомневалась: как отреагируют пассажиры? Поднимут шум? Позовут полицию? Надают по шее?

Пассажиры зааплодировали. Но это были польские пассажиры.

Во время пыток потеряла ребенка. Больше рожать не смогла

Во время военного положения Генрика распространяла подпольные издания. В конечном итоге местные убэки, по-нашему — эсбэушники, ее арестовали. Была беременной. Во время пыток потеряла ребенка. Больше рожать не смогла. Решились с мужем удочерить девочку. Потом усыновили мальчика. Потом, когда муж неожиданно получил от родственников из Канады небольшое наследство, создали с ним семейный детский дом. Поддерживают его до сих пор. Политикой Генрика не занимается. Но, когда нужно, приходит на съезд "Солидарности" и режет правду-матку в глаза своим бывшим коллегам. Не боится никого, даже Валенсы.

Она знает, что солидарность — это не только смелость остановить в нужный момент трамвай, чтобы поддержать забастовщиков. Это еще и умение, когда осядет пыль, повести тот трамвай дальше.

Сейчас вы читаете новость «Польский Кривонос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть