Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2009 20:08
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Николай

 

Деда Мороза, говорят, выдумали советские пропагандисты — как атеистическую альтернативу буржуазно-мракобесному Санта Клаусу, или, по-нашему, святому Николаю. Они, вероятно, из опыта того же таки христианства знали, что искоренить поганские верования и обряды достаточно тяжело. Проще — заместить их новыми, подобными.

Я с детства любил Николая и недолюбливал Деда Мороза — совсем не потому, что был убежденным христианином или, тем более, врагом советской власти и провозглашаемого ею научно-материалистического мировоззрения. Просто разница между этими двумя персонажами была колоссальной.

Николай был невидим. Он появлялся ночью и клал под подушку вещи, к которым ни один школьный или детсадовый Дед Мороз с плохо наложенным гримом никогда бы не додумался: коньки, теннисные ракетки, альбом для почтовых марок и даже — совсем невероятно — рукавицы на все пять пальцев, как у Витьки Никитина из дома напротив.

Я с детства недолюбливал Деда Мороза

Я благодарен родителям, которые сохранили эту традицию. Мы с женой тоже, пока могли, поддерживали для детей миф о святом Николае, дополненный еще и американской привычкой писать Санта Клаусу письма с перечнем самых желанных гостинцев и с обоснованием, почему именно этот, а не тот гостинец особенно желаемый и заслуженный.

Дети, однако, растут, поэтому и нам, как нашим родителям, пришлось в определенный момент отвечать на неудобный детский вопрос: "Действительно ли существует святой Николай?"

И мы, как и наши родители, дипломатически отвечали:

"Для тех, кто верит, — существует".

Но как быть с теми, которые не верят?

Наши дети взрослеют и вдруг, как мы когда-то, обнаруживают под своей подушкой пустоту, которую уже ничем, — до конца жизни — не заполнить.

Сейчас вы читаете новость «Николай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть