Ексклюзивы
понедельник, 12 июля 2010 18:51
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Мнимая география

 

В свое время в редакции " Всесвіту", где я работал, висела шутливая карта мира . Она пародийно показывала, как американцы якобы представляют себе нашу планету.

Соединенные Штаты, естественно, заполняли собой почти все Западное полушарие. И назывались "наши корпорации". На севере к ним примыкала узкая полоса льда - Канада, под названием "медведи и эскимосы". На юге свисал аппендикс Южной Америки с надписью "наши бананы". И торчал багровый чирей Кубы - "русские ракеты".

В Восточном полушарии доминировала Россия - "империя зла". Западнее ее розовела Европа - "коммунисты и пацифисты". На юге выделялась Африка - "коррупция и СПИД", гигантский Израиль - "наши союзники" , Саудовская Аравия - "наша нефть", а также Иран, Ирак и другие арабские государства - "исламисты и террористы". На востоке маячила Япония - "конкуренты наших корпораций", гигантский Тайвань - "наш Китай"и значительно меньше (их) континентальный Китай.

Сегодня я представляю себе такую же карту, нарисованную футбольными болельщиками.

Уругвай заполняет собой едва ли не все Западное полушарие

На ней, к счастью, нет ни России, ни Китая. Япония и США сведены к вполне посредственным размерам. Зато Уругвай заполняет собой едва ли не все Западное полушарие , а Голландия - Восточное, деля остатки территорий с немцами и испанцами.

Я рад, что по крайней мере на этих пародийных картах маленькие страны могут взять реванш у больших. Золушки могут стать принцессами, а кривая уточки однажды подняться в небо.

На удивление многим своим друзьям, я болею , как правило , не за самых искусных и сильных, а за слабых, бедных и посредственных. Подсознательно я болею за Украину, которой нет пока по-настоящему ни на одной карте мира, кроме моей собственной, совершенно мнимой.

Сейчас вы читаете новость «Мнимая география». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть