Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 15:54
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Футбол нас объединяет

 

Летом 1966 года, как раз во время футбольного чемпионата мира в Англии, товарищ показал мне польский журнал Sportowiec, купленный в обычном киоске "Союзпечати". Товарища там привлекли, в первую очередь, хорошие снимки всех мировых звезд — что-то подобное нечего было и искать в убогих сове тских газетах.

Кроме фотоснимков, однако, меня заинтересовали также тексты — достаточно живые и компетентные, с множеством фактов о тех же звездах, которые почему-то сове тские газеты не считали нужным освещать. Возможно, они просто не хотели делать лишней рекламы капиталистическим спортсменам и западному образу жизни.

Польская речь была в целом понятной, хотя значение некоторых слов приходилось угадывать из контекста. Вскоре польское радио стало еще одним моим источником информации. Оно — в отличие от сове тских массмедиа, которые рассказывали лишь о наших, — вело репортажи со всех матчей чемпионата. А главное — делало это значительно оживленнее, остроумнее и более компетентно, чем сове тские ради о- и телекомментаторы.

Я лихорадочно ищу на пульте польский телеканал

Традиции, однако, умирают медленно, а сове тские традиции, кажется, не умирают совсем. И когда я слышу, как насилуют эфир своим блеяньем-меканьем наши ведущие, как они накапливают графоманские штампы наподобие "наши мастера кожаного шара хорошо играют во втором этаже", я лихорадочно ищу на пульте польский телеканал — и безуспешно.

— Не сердись, — говорит моя благодушная жена. — Может, это у них единственный в жизни случай поупражняться в украинском языке.

— Пусть бы упражнялись лучше дома с собственными детьми! — хочу посоветовать я. Но вместо этого лишь выключаю звук — символично объединяясь с законченными украинофилами, украи нофобами и просто эстетами.

Сейчас вы читаете новость «Футбол нас объединяет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть