Ексклюзивы
понедельник, 11 июля 2022 19:04

Живописное озеро и оборонный замок: что стоит посмотреть в Тернополе
6

Тернополь – город на западе Украины. В нем царит тишина и покой, поэтому именно его часто выбирают для отдыха. А с начала полномасштабной войны в Украине в город эвакуировались многие украинцы. Тернополь основан почти 500 лет назад, поэтому в нем достаточно архитектурных памятников и мест, которые стоит посетить.

Что посмотреть в Тернополе – рассказывает Gazeta.ua.

Тернопольский пруд

Тернопольское озеро или Тернопольский пруд – это рукотворное водохранилище. Водоем – ровесник самого города, построенного в ХVI в.

Пруд площадью 300 га создали на месте болот в русле реки Серет. Озеро не раз было разрушено, но его снова восстанавливали. Наибольшие разрушения оно потерпело во время Второй мировой войны.

В 1950-х была проведена масштабная реконструкция дамбы и уровень воды в озере значительно вырос. Сегодня Тернопольский пруд является главным украшением города. Его окружают многие парки.

Автор: lightshadow
  Тернопольское озеро сделано искусственно
Тернопольское озеро сделано искусственно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе музей устраивает экскурсии в Средневековье

Театральная площадь

Театральная площадь – главная площадь Тернополя. Он вместе с бульваром Тараса Шевченко композиционно образует современный центр.

Это одно из любимых мест отдыха жителей Тернополя. Здесь проходят митинги, проходят художественные и политические мероприятия. Именно на этой площади устанавливают новогоднюю елку.

Автор: Moemisto
  Тернопольская площадь часто становится местом для массовых мероприятий
Тернопольская площадь часто становится местом для массовых мероприятий

Архикафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы

Архикафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы – католический храм в городе Тернополь. Он построен в стиле барокко и является одним из символов города.

Собор посвящен Непорочному зачатию Девы Марии. Строительство доминиканского храма у архитектора Августа Мошинского заказал гетман Юзеф Потоцкий в 1749 году.

В 1820 году он был передан иезуитам. В части строения они открыли гимназию.

Во время Второй мировой войны храм был разрушен. Его реставрировали в 1957 году и разместили в нем картинную галерею. В 1989 году здание перешло в руки Украинской греко-католической церкви и получило статус собора.

Автор: ternopil.info
  Архикафедральный Собор имеет великую историю
Архикафедральный Собор имеет великую историю

Тернопольский замок

По ул. Замковой вдоль набережной можно увидеть старинный Тернопольский замок. Он был построен в 1548 году. До настоящего времени сохранился только внутренний дворец.

Тернопольский замок был построен коронным гетманом Яном Тарновским для защиты земель от татарских набегов. От города замок был отгорожен глубоким рвом, перейти который можно было только по подъемному мосту. С юга замок был защищен озером, образовавшимся после постройки дамбы.

Автор: Moemisto
  Тернопольский замок был оборонительным сооружением
Тернопольский замок был оборонительным сооружением

Церковь Рождества Христова

Одно из самых древних культовых сооружений Тернополя – церковь Рождества Христова. Она находится в центре города на ул. Русской.

Первое упоминание о церкви, расположенной на этом месте, было в королевской грамоте, датированной 1566 годом. В 1602 году деревянное сооружение было заменено каменным.

Деньги на строительство храма собирали прихожане, среди них были и князья Острожские. В строительстве участвовал известный мастер Леонтий.

В XVIII ст. храм приютил две христианские церкви: греко-католическую и православную. В 1770 году здание полностью перешло в распоряжение греко-католической церкви.

Автор: Moemisto
  Можно посетить церковь Рождества Христова
Можно посетить церковь Рождества Христова

Улица Валовая

Улица Валова – одна из старейших улиц города. На ней расположены многие старинные дома. Сейчас ее сделали пешеходной.

Это любимое место тернопольских художников. В 2012 году улицу отремонтировали: отреставрировали фасады домов, по-новому положили старинную брусчатку.

Автор: Moemisto
  Улицу Валовую сделали пешеходной
Улицу Валовую сделали пешеходной

В Тернополе изменили названия 13 улиц, которые имели российское или советское происхождение. Также был переименован один из парков.

Сейчас вы читаете новость «Живописное озеро и оборонный замок: что стоит посмотреть в Тернополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть