Ексклюзивы
четверг, 23 марта 2017 09:58

Земли за пределами населенных пунктов: взрывоопасная ситуация в Запорожской области

Земли за пределами населенных пунктов: взрывоопасная ситуация в Запорожской области
Фермеры и активисты Запорожской области соберутся возле Главного управления Держгеокадастру на пикет

Пикетирования Главного управления Госгеокадастру в Запорожской области проводят сегодня, 23 марта, общественные организации и фермеры. Поводом послужило обращение депутатов Михайловского районной совета к правительству, президенту и Верховной Раде относительно критического состояния в сфере земельных отношений. Этот шаг органа местного самоуправления имеет беспрецедентный характер для страны и иллюстрирует перезрелую проблему с землей в стране.

Во всех регионах Украины, в частности в Михайловском районе Запорожской области, в 1990-х годах люди получали землю в постоянное пользование за пределами населенных пунктов для ведения личных крестьянских хозяйств (ЛКХ). Преимущественно это были работники бюджетных учреждений, учителя, врачи. Полученные наделы обрабатывали как огороды, использовали под пастбища и тому подобное. По сути, эта земля служила в те сложные времена спасательным кругом для обедневших крестьян, оказавшихся вне колхозной системы.
"Люди платили земельный налог, но большинство из них не получили государственных актов на землю из-за нехватки средств в сельских и поселковых советов. Впоследствии процесс получения актов начался в индивидуальном порядке", - рассказывает Сергей Передерий, председатель Михайловской районного совета.

Преступная небрежность на примере района

К 2013 году разрешения на акты под ЛКХ оказывали районные государственные администрации. Регистрировали - органы земельных ресурсов.
В Михайловском районные впервые проблемы возникли из-за того, что на его территории были лучшие земли области. Их статус - "ценные". На основании действующего законодательства вся упорядочная документация требовала экспертизы в Киеве. За оформление чиновники брали "откаты".
С 2013 года функции выдачи разрешений на земельные акты взял на себя Госгеокадастр в лице своих областных управлений. Однако ситуация только ухудшилась.
"С того периода ни одному жителю Михайловского района не дали разрешения на изготовление проектной документации. Ни одному! Причины были надуманными - где тире не там поставил, где кому. Некоторые получили от Госгеокадастру по пять-шесть таких отписок ", - говорит Сергей Передерий.
В то же время начали появляться граждане, получившие государственные акты на земли, которые уже были в обработке других лиц, замечает председатель Михайловской райсовета.
"Понятно, начались конфликты, угрозы, как вот в селе бывает: "Я тебе дом сожгу". Такие взрывоопасные ситуации стали повсеместными в населенных пунктах района. Люди обращаются за разъяснениями к Госгеокадастру, где им цинично объясняют, что они неправильно писали заявление".
Проблема обострилась в прошлом году после инициирования председателем облгосадминистрации операции "Урожай - 2016". Это было обнадеживающее начинание, имевшее целью навести порядок с землей. Его поддержали органы самоуправления.
"Однако Госгеокадастр, получив информацию о земле без государственных актов, которая была в обработке людей уже 20-25 лет, начал выдавать разрешения на акты "левым" людям. По нашей информации, земельные чиновники получают "на лапу" минимум 500-700 долларов за гектар. То есть чиновники подставили губернатора и всю исполнительную ветвь власти. Во-первых, они снеземляют людей, второе - зажигают ситуацию на селе", - возмущается Сергей Передерий.
Особенно циничными стали действия чиновников Госгеокадастру с наделением землей воинов АТО. Им предоставляли участки, которые уже были в обработке других граждан. Это порождает конфликты. Теперь крестьяне смотрят на атошникив как на чужаков.
"Мы просили: дайте списки участников АТО, и сельские и поселковые советы найдут участки, которые обрабатывались людьми, которые ушли из жизни. Такие земли, по сути, свободны. Их можно безболезненно передать героям. Но Госгеокадастр не сделал этого. Вот кто расшатывает ситуацию в стране!"- возмущается председатель Михайловского райсовета Сергей Передерий.
Депутаты Михайловского райсовета обращались к председателю ОГА. Акцентировали, что Госгеокадастр ведет политику на раскол общества, расслоение его слоев и подрывает доверие к украинскому государству. Губернатор ответил, что Госгеокадастр ему не подчиняется.
"Они никому в стране не подчиняются. Это настоящий монстр", - говорит Сергей Передерий.
Депутаты Михайливського райсовета приняли обращение к правительству, президенту и Верховной Раде с требованием прекратить издевательства над местными жителями и обуздать распоясавшихся чинуш.

В области ситуация не лучше

Заместитель председателя Запорожской региональной организации Аграрной партии, председатель Аграрного союза Украины в области Анатолий Тиховод считает, что Госгеокадастр полностью узурпировал земельные отношения во всей области.
"Невозможно было возобновить договор аренды, получить землю для ведения фермерского хозяйства. Чиновники Госгеокадастру еще год назад требовали за оформление земли 500-700 долларов за гектар. Сегодня они пошли другим путем: находят приближенных лиц, оформляют на них аренду, а эти лица ездят по области и предлагают участки в субаренду", - говорит Анатолий Тиховод.
Есть случаи получения участков в рекреационных и природоохранных зонах. Например, в заказнике "Степановский коса". Якобы фермерское хозяйство будет работать на песке.
Участки, оформленные 2-3 года назад, забирают через прокуратуру, оспаривают аренду. А участки, оформленные на приближенных к Госгеокадастру - правоохранители будто не видят.
"Органы государственной власти в полном сговоре между собой и нацелены на обезземеливания украинских крестьян", - считает Анатолий Тиховод.
По результатам операции "Урожай - 2016" установлено, что в Запорожской области не обрабатывается около 100 тысяч га государственной земли. Это свидетельствует о том, что люди не могут получить ее в аренду.
"Вот на эту землю и положили глаз дельцы под маской государственных чиновников. При цене аренды 1,5 тыс. грн за гектар в год, можно выручить 150 млн грн в год. Вот цена вопроса. В области в земельных отношениях полный беспредел", - говорит Тиховод.
Он подчеркивает, что общественные организации Аграрный союз и Ассоциация фермеров уже не раз пикетировали Госгеокадастр в Запорожской области. Но впервые против действий чиновников протестует орган местного самоуправления в лице районного совета.

Центральная власть обязана остановить дерибан

23 марта в 10.00 фермеры и активисты Запорожской области соберутся возле Главного управления Госгеокадастру по ул. Украинская, 50.
"Мы поддерживаем решение Михайловского райсовета и собираемся на протест. Земельные вопросы в области перезрели", - говорит Олег Николенко, председатель Запорожской региональной организации Аграрной партии.
На мирном пикете будут затронуты несколько вопросов, отмечает Олег Николенко. Первое, незыблемости моратория на продажу земель в этих сложных экономических условиях. Второе, передача общинам полномочий распоряжаться землями за пределами населенного пункта. Третье, требование к депутатам Верховной Рады отозвать представление в Конституционный суд об отмене моратория на продажу земли.
"Обращаем внимание, что Госгеокадастр ведет преступную деятельность на обезземеливания крестьян и распространяет коррупцию. Мы не хотим жить в коррумпированной стране", - заключает председатель Запорожской

Сейчас вы читаете новость «Земли за пределами населенных пунктов: взрывоопасная ситуация в Запорожской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть