Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 16:44

Зажгли и уехали: хасиды покидают Умань

Зажгли и уехали: хасиды покидают Умань
По словам правоохранителей, в этом году иудеи отпраздновали Новый год без громких правонарушений. Фото: images.unian.net

Хасиды начали разъезжаться из Умани, в которой праздновали Рош-ха-Шана - иудейский Новый год.

В течение последнего дня празднования, 11 сентября, спасатели предотвратили 4 пожаров, рассказал Gazeta.ua Виталий Шульга, начальник сектора связей с общественностью ГСЧС в Черкасской области.

"Во всех случаях люди на балконе многоквартирного дома готовили шашлыки на мангале. Всего паломники совершили 17 пожаров. Дважды пригодился еврокоптер: сначала в Киев транспортировали хасида с острым аппендицитом, в тот же день - 30-летнего мужчину с инфарктом. В среду оставалось еще более 18 тыс. хасидов", - рассказал он.

Во время празднования появилась информация об изнасиловании группой хасидов 15-летней девушки. Якобы они пригласили ее на прогулку, выпили и после того совершили насилие.

"Этот случай - неправда. Информацию распространило местное издание с ссылкой на полицию, но мы не получали таких вызовов. В этом году празднования прошли спокойно, без громких скандалов и уголовных дел", - говорит Дмитрий Грищенко, пресс-секретарь полиции Черкасской области.

Всего приехало 28 440 паломников из 22 стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздновать Новый год приехали хасиды из 22 стран

Нынешний праздник Рош-ха-Шана пришлолся на период с 9 по 11 сентября. Паломники приехали на могилу своего духовного наставника Цадика Нахмана. Жители Умани возмущены поведением гостей и негативно реагируют на то, что творится на улицах.

Сейчас вы читаете новость «Зажгли и уехали: хасиды покидают Умань». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть