Ексклюзивы
воскресенье, 30 марта 2014 21:43

Погибшему майдановцу, бывшему городскому голове Миргорода, хотят присвоить звание Героя Украины
8

Фото: Николай Марченко

В курортном Миргороде на Полтавщине провели жалобное вече за погибшими на майдане.

Открыл вече председатель Миргородского районного совета Анатолий Карбан. После исполнения национального гимна Украины на площади появляются девушки одетые в черные и белые накидки с капюшонами. Они выполняют танец, который олицетворяет борьбу жизни и смерти, мракобесия и светлого будущего Украины. Нина Носова зачитывает обращение о присвоение евромайдановцу Василию Третецкому звания Героя Украины.

"25 марта к Небесной сотне присоединился и наш городской председатель 1994– в 2001 годов Василий Филиппович Третецкий. Мы сегодня приготовили обращение народного совета Миргородщини к Полтавскому областному совету, Миргородскому городскому и районному советам относительно присвоения звания Героя Украины посмертно погибшему активисту майдана Третецкому Василию Филипповичу, который защищал права и свободы граждан Украины. Я зачитаю это обращение для согласования его с народным вече.

"25 марта 2014 года через 10 дней после тяжелого огнестрельного ранения умер в больнице города Харькова председатель народного совета Миргородщини Василий Филиппович Третецкий. Это огромная потеря для миргородцев, харьковчан и всех, кто знал этого настоящего патриота-украинца, смелого, решительного, непреклонного в борьбе с врагами Украины", - говорит женщина.

У Василия Третецкого стреляли из помпового ружья близ центра города. Он как раз собирался идти на вече, где должны были рассматривать, в частности, вопросы, связанные с местными местными казнокрадами и коррупционерами.

"Василий Филиппович создал народный совет Миргорода, создал эти веча, которые были и останутся выразителями воли миргородского майдана. Коррупционеры, которые лишили его жизни - не будут в покое", - говорит исполняющий обязанности председателя народного совета Виктор Галич.

По окончании вече проводят молебен за погибшими на майдане.

Сейчас вы читаете новость «Погибшему майдановцу, бывшему городскому голове Миргорода, хотят присвоить звание Героя Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть