Во Львове на проспекте Чорновола будет создана современная пешеходная зона. На новом бульваре будут детские и спортивные площадки, фонтан, скейтпарк и дождевые сады.
Пешеходный участок займет 1,2 километра, сообщили в департаменте градостроительства горсовета Львова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдают все "за спасибо": на Львовщине открыли социальный магазин
Обновят часть проспекта от кольца на ул. Липинского до ул. Варшавской. Бульвар должен стать самым большим пешеходным пространством для жителей северного района города.
На пешеходной зоне будут:
- детские площадки;
- спортивные зоны;
- скейтпарк;
- теннисные столы;
- летние площадки;
- линейный сквер;
- велопереезды.





Еще одна новинка, которая будет на бульваре – дождевые сады. Это будут искусственные углубления в земле, усаженные влаголюбивыми многолетними растениями. Они будут собирать дождевую воду с территории.
К строительству пешеходного бульвара присоединятся местные предприниматели. Помогли уже несколько предпринимателей.
Проспект Вячеслава Чорновола находится в Шевченковском районе Львова. Простирается от перекрестка ул. Городокской, Торговой и просп. Свободы до ул. Варшавской. Улица на месте современного просп. Чорновила существовала еще в XVIII веке.
Комментарии