Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 14:27

Военный АТО открыл кофейню в турагентстве
4

Фото: Богдан Барабанов

Владелец сети турагенств "Мер-ка-ба" и бывший военный АТО Валерий Сиверчук открыл украинскую кофейню "Чорний кіт, біла кішка" в своем турагенстве.

"Идея создать собственную кофейню появилась, когда я служил на Донбассе начальником медицинской службы мобильного госпиталя. Я очень люблю кофе, но там вместо нее был кофейный напиток. Но и за это огромное спасибо волонтерам", - говорит 43-летний Валерий Сиверчук.

В Виннице решил открыть кафе со свежеобжаренным кофе. На оборудование, мебель и кофе потратил более 500 тыс. грн, которые собирал два года. По словам владельца, эти средства в лучшем случае окупятся через пару лет.

"Мы используем итальянскую кофейную машину" Электра". Сам кофе варить умею и люблю это дело. Готовлю ее для себя. Окончил курсы бариста "Чашка скул" в Киеве. Считаю, что владелец кафе должен знать все тонкости кофейного дела. Собрал бариста у себя дома. Потратили 30 килограммов кофе. Физически не могли выпить столько, потому немного пробовали, выплевывали, а остальные выливали", - рассказывает корреспонденту Gazeta.ua Валерий Сиверчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес на рюкзаках приносит 10 тыс. грн

Кофе готовят исключительно из 100% арабики. Она не может стоить меньше 450 грн за килограмм. Самая дешевая чашечка кофе - 25 грн, самая дорогая - 80 грн. Это литр кофе, предназначенный для большой компании. Десерты поставляют три кондитеры - торговая марка "Каприз", Александр Сулима, который производит авторские конфеты, и Людмила Шевченко, делающая для кафе домашние пряники.

На название "Чорний кіт, біла кішка" предпринимателя вдохновила жена и просмотр фильма сербского режиссера.

"В этом названии мы хотели вместить что-то прикольное, теплое и интеллектуальное. Посмотрели фильм Эмира Кустирицы "Черная кошка, белый кот". Вдохновились им. Именно под эту ленту мы делали кафе".

Сейчас вы читаете новость «Военный АТО открыл кофейню в турагентстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть