Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 21:10

"В супермаркетах гранола некачественная" - братья из Черкасс поделились рецептом полезного завтрака
6

Гранолу и батончики из сухофруктов готовят 40 минут.
Фото: фото надані Євгением Мурованим
Хранить гранолу и полезные сладости можно не более месяца.
Перед едой нужно добавить в гранолу йогурт, молоко или сок.
Орехи в граноле должны не пересушиватся, хранить масло и вкус.
Братья Каменные готовят гранолу по трем рецептам: фруктовую, ореховую и классическую.

В супермаркетах гранола некачественная, потому что не соблюдают пропорций. Правильно, чтобы было половина зерна, а другая половина - сухофрукты и орехи.

Об этом Gazeta.ua рассказывают братья Евгений и Александр Мурованые из Черкасс. Изготавливают гранолу и полезные сладости на заказ.

"Гранола - это завтрак для ленивых и тех, кто любит долго спать. Ее можно приготовить за 2 минуты. Эта пища подойдет людям, которые имеют активную жизнь, или тех, которые хотят питаться полезно и правильно. В супермаркетах можно найти гранолу, но некачественную. Там не соблюдают пропорции количества крупы и фруктово-орехового ассорти. Правильно делать 50 на 50", - говорит Александр Мурованый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Клопотенко делает необычный мармелад с любого сока

Мужчины готовят гранолу за тремя рецептами: фруктовую, ореховую и классическую.

"Фруктовая - это только с миксом фруктов, ореховая - с различными видами орехов, миндаля, а классический - это сочетание фруктов и орехов. Когда готовим, берем смесь злаков - это ячмень, овес и пшеница. Перебираем и просеиваем, чтобы не было испорченного зерна. Крупу запекаем под 150⁰С в духовке полчаса. Затем добавляем постепенно фрукты, которые предварительно высушиваем в электро-сушилке. Некоторые добавляем раньше, а некоторые позже. Смотрим, чтобы не пересыхали и не слипались. Если вдруг начали слишком запекаться, то извлекаем, чтобы остудить. Орехи бросаем за 5 мин до конца готовки. Они должны не пересушится, сохранить масло и вкус. Всего на приготовление тратим около 40 минут. Перед едой заправляем гранолу йогуртом, молоком или соком - лучшие яблочный или персиковый. Ореховую гранолу с соком лучше не мешать, потому что можно перебить вкус блюда", - рассказывает Евгений Мурованый.

Хранить гранолу можно не более месяца. Также братья Мурованые из таких же ингредиентов готовят батончики и конфеты. Принимают заказы на полезные сладости и гранолу в интернете.

"В Америке гранолу продают на улице в одноразовых стаканчиках. Кладут слоями - вниз фрукты, сверху гранолу и поливают йогуртом. Кто хочет может перемешать или есть каждый слой отдельно. Там экспериментируют с различными наполнителями и сочетаниями фруктов, орехов, зерен".

Многие люди, не имея лишнего времени утром, завтракают тем, что попадает под руку. Эксперты утверждают, что это не просто неправильно, но и может навредить здоровью.

Сейчас вы читаете новость «"В супермаркетах гранола некачественная" - братья из Черкасс поделились рецептом полезного завтрака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи