Ексклюзивы
суббота, 09 июня 2018 05:28

"Увидят, чем живем и о чем врет пропаганда северного соседа": начался масштабный фестиваль литературы
18

Автор: Ирина БАБЕНКО
  Сергей Жадан сорвал больше всего аплодисментов. Читал поэзии "Вони б мали тебе називати сестрою", "Київська прописка, середня освіта" и другие
Сергей Жадан сорвал больше всего аплодисментов. Читал поэзии "Вони б мали тебе називати сестрою", "Київська прописка, середня освіта" и другие

8 июня начался Международный поэтический фестиваль Meridian Poltava. Продлится весь уикенд. Его приурочили ко дню Полтавськой битвы.

Первый день прошел в городе Решетиловка на Полтавщине и поле Полтавской битвы. Стихи читали Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Сергей Жадан, Галина Крук, Андрей Любка. Также - шведские авторы Агнета Плейель и Элизабет Хьюрт, сообщил корреспондент Gazeta.ua.

На первой локации - возле редута в Решетиловке - собираются около 200 зрителей. Для них на траве поставили скамьи. Из-за жары люди прячутся в тени соседнего дерева. Остальные прикрывают головы от солнца картонными программами фестиваля.

"Подобные мероприятия - это возможность быть услышанными на Западе. Сюда, на условно Восточную Украину, приехали шведские и немецкие поэты, писатели, интеллектуалы, журналисты. Здесь видят европейскую страну, где никакая бандеровская хунта не бегает с автоматами, а на городских сценах звучат стихи на русском, украинском, шведском и немецком языках. Эти влиятельные рупоры расскажут в своих странах, чем мы живем и о чем врет пропаганда северного соседа", - говорит 43-летний Святослав Померанцев, президент литературной корпорации Meridian Czernowitz.

Автор: Ирина БАБЕНКО
  Оксана Забужко во время неформального общения с полтавськмы поклонниками
Оксана Забужко во время неформального общения с полтавськмы поклонниками

Поэзии Андруховича, Крук и Любки читает в шведском переводе Агнета Плейель.

"Здесь, на кургане, сочетание украинского и дикого по звучанию шведского погружает в историю, создает особую атмосферу. Кроме того, впечатляет равенство между художником и слушателем. Просто подходишь к Елизаберт Хьюрт, которая тебя не знает, и говоришь о начале творчества, о дальнейших планах. Или сидишь за столом с Андруховичем и обсуждаешь мировоззрение, которое формирует творческую личность ", - рассказывает 27-летняя Влада Рябуха, библиотекарь из Полтавы.

Вторая часть мероприятия начинается в местном доме культуры. В зале на 450 зрителей почти треть мест - свободны. К микрофону выходят Оксана Забужко, Игорь Померанцев, Ирина Целик, шведский поэт Мальте Перссон. Наибольшие аплодисменты срывает Сергей Жадан. Он читает произведения о войне. Когда доходит до строк про ослепшего от ранения бойца, черноволосая женщина в зале вытирает глаза бумажной салфеткой. Еще несколько - смахивают слезы руками.

Автор: Ирина БАБЕНКО
  Юрий Андрухович открыл Международный фестиваль "Meridian Poltava"
Юрий Андрухович открыл Международный фестиваль "Meridian Poltava"

"Люблю слушать вживую. Понимать, какие акценты расставляет сам автор. Такой текст проникает внутрь, это как в церкви побывать. Мне достаточно послушать три поэзии Жадана, чтобы вдохновиться. Его смыслы - это то, что попадает в цель", - добавляет журналистка Алина Бушер, 38 лет.

"Жадан поразил больше всего. В нем сила какая-то чувствуется, прям пробирает. И тема болезненная. Эту поэзию должны понимать. Но сегодня пришло гораздо меньше местных, чем на концерты звезд на фестивале "Решетиловский весна", - говорит Юлия Гмыря, 48 лет, местная жительница.

После чтений зал быстро пустеет. Оксана Забужко подписывает поклоннику книгу. Почти одновременно ее зовут в автобус - ехать на следующую локацию.

"Было слишком много поэзии о войне. Это немного напрягает, потому что тема звучит отовсюду. Так только накручиваешь себя. У нас как будто забывают о других сторонах жизни. Не хватает позитива, лирики в творчестве", - делится впечатлениями 24-летняя Екатерина Клименко, психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ближайшие десять лет мир будет очень нестабильным - Забужко

"Заметил, что большинство приглашенных поэтов - из Западной Украины. У них по сравнению с "восточными" и "центральными" авторами свой литературный контекст, какие-то недоразумения с остальными. Но именно в рамках таких мероприятий должна происходить интеграция литераторов всей страны", - полтавский музыкант Павел Москалюк, 35 лет, держит в руке мундштук с мини-сигарой. В общем о фестивале говорит положительно.

Юрий Андрухович открыл Международный фестиваль "Meridian Poltava"
Фото: Ирина БАБЕНКО
Оксана Забужко во время неформального общения с полтавськмы поклонниками
Андрей Любка (на переднем плане) читает в смартфоне стихи, готовится к выступлению
Полтавский фестиваль начался в Решетиловке. На чтения собрались около 200 человек
Стихи Галины Крук (справа) читала в шведском переводе Агнета Плейель (слева)

Около 18 часов автобусы с посетителями выезжают в направлении поля Полтавской битвы. Там будут читать стихи до полуночи. На 9 июня в Полтаве запланированы показ фильма "Ампутация" Игоря Померанцева и Лидии Стародубцевой. Также - демонстрация мультимедийной спектакля "Бесконечное путешествие, или Энеида". В 23 часа должен начаться концерт группы "Жадан и собаки". На 10 мая анонсированы экскурсия по Полтаве, поэтические и прозаические чтения. Вечером можно будет послушать концерт современной классической музыки.

В октябре прошлого года состоялся литературный фестиваль Meridian Lutsk. Выступили авторы из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Беларуси и Израиля. Также показали местное поэтическое сообщество. Организатором и полтавского, и луцкого фестивалей является литературная корпорация Meridian Czernowitz Святослава Померанцева.

Сейчас вы читаете новость «"Увидят, чем живем и о чем врет пропаганда северного соседа": начался масштабный фестиваль литературы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть