Ексклюзивы
понедельник, 06 сентября 2021 09:07

Умань заполонили паломники-хасиды: фоторепортаж
28

Хасиды в Умани готовятся к празднованию Рош га-Шана
Фото: Валерия Радзиевская
Хасиды в Умани готовятся к празднованию Рош га-Шана
Хасиды в Умани готовятся к празднованию Рош га-Шана
Хасиды в Умани готовятся к празднованию Рош га-Шана
Хасиды в Умани готовятся к празднованию Рош га-Шана

50 тыс. евреев-хасидов прибыли в этом году в Умань на празднование иудейского Нового года Рош ха-Шана. После прошлогодних препятствий с въездом в Умань, связанных с эпидемией коронавируса, сейчас на землю, которую они считают святой, паломников приехало беспрецедентно много. В Умани в 1810 году умер их духовный лидер, основатель брацлавского хасидизма рабби Нахман. Его могила стала местом ежегодного паломничества хасидов со всего мира.

Рош ха-Шана в этом году отмечают 6 сентября в понедельник. Накануне, в воскресенье, базарный день, хасиды от мала до велика оккупируют уманские рынки, ларьки и магазины. На праздник закупаются оптом: полки магазинов иногда остаются пустыми, а селяне на рынке распродают паломникам свой за считанные часы.

Скупают хасиды и почти весь мелкий товар на блошином рынке, изделия из дерева от народных умельцев, шкуры лисиц и меховые шапки, которые к их приезду выносят на продажу. Покупают за $10 шапочки-кипы, которые связали пенсионерки, чтобы заработать. Берут кальяны и все для них. Упорно торгуются и хотят приобрести все почти за копейки.

Уманчанин Николай выращивает коз. Специально на иудейский новый год вывел на продажу несколько молодых коз. За каждую просит $50. Через день они станут пищей на столах паломников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К приезду хасидов СБУ провела в Умани антитеррористические учения

В начале ул. Пушкина, застроенной хасидскими домами и отелями, на открытом балконе трехэтажки молодой хасид разжег уголь и готовится жарить на огне мясо. Полиция заставляет его потушить огонь.

Празднование Рош ха-Шана начнется в понедельник, 6 сентября, и продлится до среды.

Паломники-хасиды прибывают в Умань организованными рейсами с документами о вакцинации. Ранее Израиль ввел обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста для граждан, выезжающих в Украину.

Сейчас вы читаете новость «Умань заполонили паломники-хасиды: фоторепортаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть