Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 18:46

Украинская художница показала коллекцию уникальных фэнтези-кукол
11

Художница Дарья Жук шьет уникальные фэнтези-куклы
Фото: Анна Орел
Художница Дарья Жук шьет уникальные фэнтези-куклы
Художница Дарья Жук шьет уникальные фэнтези-куклы
Художница Дарья Жук шьет уникальные фэнтези-куклы
Художница Дарья Жук шьет уникальные фэнтези-куклы

Художница Дарья Жук более 3 лет шьет уникальные фэнтези-куклы. В коллекции имеет 15 различных персонажей. Их показала на персональной выставке Wonderland в художественном музее Черкасс.

"Созданием игрушек увлекалась с детства, придумывала и шила для них костюмы. Более серьезно этим начала заниматься во время учебы в арт-студии. Куклы представлены в образах главных героев известных сказок: Золушки, Красной шапочки, Русалочки, Алисы из страны чудес. Так я хотела показать, что игрушки и сказки не только для детей. Это настоящий вид искусства, которым могут восхищаться взрослые", - рассказывает Дарья.

Лучшей работой считает триптих, состоящий из кукол в образе солнца, ночи и космоса. Эти работы созданы на основе мифов.

"Одну куклу могу делать около месяца. Сначала рисую эскиз, все продумываю до мелочей, обращаю внимание на то, какие материалы есть, которые надо приобрести, какого цвета. Далее из папье-маше и специальной глины для кукол делаю каркас и украшаю его. Обычно все покупаю сама, иногда друзья приносят кусочки ткани или украшения. На одну работу трачу не менее тысячи гривен. Все куклы я не собираюсь вечно держать в себе. Если кто-то заинтересуется моей работой, могу продать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские мастера шьют уникальный одежду, которую носили в древности

Все игрушки Дарья Жук создает в одном экземпляре. Выставка в музее продлится до 17 июня, вход свободный.

В столичной кукольной галерее "Парсуна" открылась выставка кукол "Воздушный поцелуй". Несколько десятков кукол мастериц-кукольниц с Украины сделаны из бумаги, пластика и фарфора. Подавляющее большинство кукол тонконогие и тонкорукие танцовщицы, дамы в костюмах разных эпох.

Сейчас вы читаете новость «Украинская художница показала коллекцию уникальных фэнтези-кукол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи