На сессии Винницкого городского совета депутаты не поддержали предложение исключить эвтаназию бездомных животных из программы по социальному развитию города. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала депутат Винницкого городского совета Анна Давыденко.
"Никто реальное количество бездомных животных в Виннице не считал. Поэтому предложенная программа противоречит международным требованиям и нашим законам. Есть много организаций, которые готовы проводить бесплатно работу по стерилизации и изоляции животных. Но через то, что в нашей программе есть пункт по эвтаназии они не могут этого сделать. Зато выделяется 3,5 миллиона гривен: из них 160 тыс. на благотворительный фонд "Планета", остальные - на строительство приюта, который еще неизвестно чем будет заниматься", - говорит Давыденко.
41 из 49 депутатов проголосовали за предложения по исправлении ситуации с бродячими животными без исключения эвтаназии.
"Город пытается внедрять европейские стандарты для жизни людей. Не надо же забывать и о стандартах для животных. Поэтому я поддерживаю исключения эвтаназии из программы. Во Львове, Тернополе и Одессе эвтаназию исключили. У нас действует благотворительный фонд "Планета", который имеет большой опыт работы с собаками. Департамент коммунального хозяйства должен перенять его", - поддержал коллегу Олег Алекса.
В течение двух недель в городе проведут общественные слушания по строительству приюта.
"Изменения, которые предлагают наши депутаты нужно обсудить на комиссиях и тогда внести в действующую программу. Также будут общественные слушания, которые имеют право вносить изменения. Это вопрос сложный, потому что есть те, кто болеет за животных, а есть те, кого эти животные кусают", - прокомментировал ситуацию мэр Сергей Моргунов.
Напомним, Винницкий областной совет выделил 4,5 млн грн на строительство приюта для бездомных животных европейского типа.




















Комментарии