Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2014 10:29

Во Львове показали картины, нарисованные во время события на Майдане
6

Фото: Ольга Швед

8 августа в львовском Дворце искусств открыли выставку "Цвета свободы" киевских художников Марии Диордичук и Егора Стрелкова. Все 12 картин художница рисовала небом в феврале во время событий на Майдане. После Майдана художники показывали свою в выставку в Европейских странах. Художники побывать в Эстонии, Финляндии, Дании, Швеции и Италии.

Работы художница называет "живописной документальной хроникой", а себя "военной художницей".

"Работать было сложно на улице. Рисовала только акриловыми красками, они единственные, выдерживали низкие температуры, писала чистыми цветами так как не было возможности их смешивать, мазок замерзал. 14 февраля в мороз отморозила левую руку, потому что работать в перчатках было очень неудобно. Бывало, что наряду срывались гранаты. слышно стрельбу, бросали коктейли Молотова", - рассказывает Мария.

На картине "Предок" художница изобразила казака, похожего на Михаила Гаврилюка, перенесшего пытки от бойцов "Беркута". Первую работу под названием "Ожидание" художница нарисовала 19 февраля. На ней - штурмы улице Грушевского - баррикады, горящие шины. Именно тогда бойцами велся активный обстрел светошумовыми гранатами майдановцев. При написании картины, художницу задели осколки гранаты.

"Ударило в плече левой руки. Я тогда была не уверена, что смогу когда рисовать. К счастью, все закончилось хорошо", - говорит Мария/

В Европе работы выставляли в помещениях посольств, в украинских общинах.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове показали картины, нарисованные во время события на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть