Ексклюзивы
среда, 17 августа 2016 16:37

"Тарас Шевченко брал розгу и говорил хлопцам: "Неси сала и хлеба"

"Тарас Шевченко брал розгу и говорил хлопцам: "Неси сала и хлеба"
Gazeta.ua

Писатель Василий Шкляр хотел бы написать о детстве Тараса Шевченко. Об этом он сказал на фестивале "Ше.Fest", который проходил в селе Моринцы Звенигородского района Черкасской области 13-14 августа.

"Очень тяжелая тема писать о Тарасе. Не буду хвастаться, что к этому готов. Что это произойдет. Но меня посещала такая мысль. Если бы я писал о Тарасе, то о его детских годах. Там спрятано очень много тайн. Считают, что его дьяк Богорский издевался над Шевченко. Был пьяницей. Но сам Тарас однажды связал его пьяного и избил розгами. Богорский был его первым учителем. Заложил любовь к религиозным текстам. Научил читать. Интересно, как формировался малый Шевченко. Как повели его на богомолье в Лебединский монастырь. Монтронин монастырь. Тогда уже ребенок впитал в себя то, что взорвалось в его творчестве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель издаст книжку на основе записей в Facebook

По мнению писателя, Тараса Шевченко не нужно идеализировать. В детстве то даже воровал кур.

"Он был очень дерзким мальчишкой. Сестры называли его приблудою. Тарас был и консулом. Так называли старшего среди учеников. Дьяк уставал бить розгами и поручал это консулу. Тарас брал розгу и говорил хлопцам: "Неси сала и хлеба". Если обещал сала, хлеба или курицу украсть, Тарас легонько бил. А нет – до крови. Как-то прятался в одной пещере. Когда ее нашли, то там была куча куриных костей. Тарас воровал кур. Себе голодать не позволял. Не надо его идеализировать. Идеальный человек не становится создателем".

Больше читайте в полном репортаже с фестиваля – "Шевченко воровал кур" – в Моринцах третий раз прошел фестиваль "Ше.Fest"

Сейчас вы читаете новость «"Тарас Шевченко брал розгу и говорил хлопцам: "Неси сала и хлеба"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть