Ексклюзивы
четверг, 16 ноября 2017 04:26

Студенты университета изобрели дешевое топливо

Автор: uprom.info
  Студенты винницкого технического университета изобрели дешевое горючее
Студенты винницкого технического университета изобрели дешевое горючее

Биотопливо можно получать из животных жиров и растительного масла - из подсолнухов, сои и рапса.

Занимаются этим в Винницком национальном аграрном университете. Топливо очищается в специальных емкостях, пишет vinnitsaok.

"Заправлять таким горючим можно не только тракторы, но и автомобили. Но на чистом биотопливе машина не поедет. Его обязательно нужно развести дизелем в соотношении 30 к 70. Расходы биотоплива такие же, какие и дизельного. Лет 6 уже работаем на нем и все нормально", - рассказывает тракторист Олег Романов.

Но выгода от биотоплива ощутимее именно на большой технике - получается почти вдвое дешевле, чем бензин.

"Стоимость будет где-то около 10-15 гривен. Если это предприятие, которое имеет и собственное сырье, и свои мощности для производства биодизеля, то - это оптимальный вариант сегодняшнего хозяйствования", - говорит заведующая кафедрой двигателей внутреннего сгорания и альтернативных топливных ресурсов ВНАУ Ирина Гунько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появился автомобиль, который ездит на виски

Но экономтопливо имеет и минусы.

"В холодное время года, при минусовых температурах, это топливо не пригодно для запуска двигателя. Поэтому мы и рекомендуем запускать сначала на дизельном топливе, потом плавно переходить на биотопливо", - рассказывает преподаватель ВНАУ Вадим Рябошапка.

Сейчас в университете работают над изготовлением специального нагревателя для биотоплива - чтобы ездить без проблем можно было и зимой. Между тем европейцы активно переходят на альтернативные виды топлива. Украина, по прогнозам специалистов, догонит Европу в ближайшее десятилетие.

Ученые разработали методику преобразования сточных вод в масле, которые могут быть использованы в качестве биотоплива. Технологи изобрели методику, которая позволяет преобразовывать биологические отходы человеческой жизнедеятельности в органическое топливо.

Сейчас вы читаете новость «Студенты университета изобрели дешевое топливо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть