Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2021 10:21

Сначала достал старшего, который шел на дно - полицейский вытянул семью с речки
6

Семью с 2 детьми, которая провалилась под лед в селе Березняки Лубенского района Полтавской области, самостоятельно спас местный полицейский.

Это произошло в воскресенье 31 января, рассказали в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Полтавской области.

Старший лейтенант полиции Ярослав Семенец спас семью Бабич из ледяной воды
Фото: pl.npu.gov.ua
Старший лейтенант полиции Ярослав Семенец спас семью Бабич из ледяной воды
Старший лейтенант полиции Ярослав Семенец спас семью Бабич из ледяной воды
За спасение семьи Бабич старший лейтенант полиции Ярослав Семенец награжден "Знаком Почета"
За спасение семьи Бабич старший лейтенант полиции Ярослав Семенец награжден "Знаком Почета"

Семья с 2 детьми - сыновьями 3 и 13 лет - в выходной день гуляла у реки Гребиха. Дети катались на санках. В одно мгновение радостные возгласы сменились криками о помощи.

"Мы решили с детьми прогуляться на реке. Фотографировались, катались на льду. И в один миг ребенок провалился вместе с младшим братом в воду", - рассказывает жительница села Березняки Ольга Бабич.

Автор: pl.npu.gov.ua
  Ольгу бабич и ее смесью из ледяной воды спас полицейский
Ольгу бабич и ее смесью из ледяной воды спас полицейский

Санки с младшим мальчиком были на замерзшем водоеме на расстоянии около 10 м от берега, когда под ними треснул лед, и ребенок оказался в ледяной воде. Пытаясь самостоятельно спасти ребенка, родители вместе со старшим сыном также провалились под лед.

Все могло бы закончиться трагедией, если бы в этот момент рядом не оказался старший инспектор сектора реагирования патрульной полиции Лубенского районного отдела полиции Ярослав Семенец.

"В тот день я проезжал мимо реки Гребихи. Обратил внимание, что по льду ходят мужчина, женщина и 2 детей. Буквально за несколько секунд, повернув голову налево, я увидел, что они уже провалились под лед и просят о помощи", - рассказал полицейский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбаки провалились под лед и утонули - среди них ребенок

Он резко остановился и выскочил из машины. Знал, что в багажнике есть буксировочный трос. Схватил его и побежал к водоему. Зная, что лед хрупкий, решил приближаться к семье, что барахталась в воде, ползком. Приблизился на длину веревки.

"Сначала бросил веревку 13-летнем мальчику, поскольку он, можно сказать, уже шел ко дну. Сначала вытащил его. Затем 3-летнего мальчика, которого отец одной рукой держал над водой. Потом - женщину, и последним - мужчину", - рассказал Ярослав Семенец.

Посадив спасенных в теплый автомобиль, отвез семью к их месту жительства. Все четверо изрядно испугались и сильно замерзли. Но повреждений не получили, поэтому от медицинской помощи отказались.

2 февраля начальник полиции Полтавщины Иван Выговский вручил старшему лейтенанту полиции Ярославу Семенцу награду Главного управления полиции области "Знак Почета".

Полицейский не чувствует себя героем - считает, что на его месте так поступил бы каждый.

2 человек спас главный инженер Черкассытеплокоммунэнерго Николай Джулай. 31 января 70-летняя женщина и ее 45-летний сын провалились под лед на канале в селе Худяки под Черкассами.

Сейчас вы читаете новость «Сначала достал старшего, который шел на дно - полицейский вытянул семью с речки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть