Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 15:45

Скончалась на глазах матери: появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом

Винничанка 11-летняя Настя с мамой Оксаной и сестрой утром 10 марта возвращались с домой с другого микрорайона города.

Автор: vinnitsa.info
  появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом
появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом

Они живут возле рынка "Мрія" микрорайона Тяжилов. Но вышли из троллейбуса на одну остановку раньше, поскольку произошел обрыв контактной сети. Прямо возле остановки на шестиклассницу 27-й школы упало дерево, пишет vinnitsa.info.

Жизнь 11-летней Насти, которой в мае должно было исполниться 12 спасти не удалось. Ребенок умер на глазах у мамы и младшей сестры от полученной черепно-мозговой травмы.

В двадцать седьмой школе, где училась Настя, сегодня траурный день. Классный руководитель просить психолога, чтобы сообщил детям о трагическом случае с их одноклассницей.

Автор: vinnitsa.info
  появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом
появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом

"Очень воспитанный хороший ребенок. Очень хорошая семья. Это случилось, когда сломалась троллейбусная линия и они вышли на остановке. Все было на глазах ее меньшей сестренки. Врачи "скорой" на месте констатировали смерть. "Скорую" вызвала наша учительница музыки, которая была как раз там. Не знаю, как говорить с детьми, как их подготовить. Попросила психолога. Только дети придут, психолог пообщается с классом", - говорит Лариса Анатольевна Хохлюк, классный руководитель 6-Д класса, где училась Настя.

Свидетелем трагедии была учительница музыки с 27-й школы Татьяна Борисовна Астраханова. Женщина говорит, что ребенок был весь в крови, но она даже подумать не могла, что девочка не выживет.

"Вчера стала свидетелем трагедии. Мы с внуком ехали на машине и увидели это несчастье. Увидели, что девочка на земле, у нее мама. Мы с машины стали вызывать скорую. Нам ответили быстро, сказали, что автомобиль выехал. Невозможно было на это смотреть. Ребенок присел на земле, весь в крови, ее нельзя было узнать. У нее была мама и еще один ребенок. Это произошло прямо на остановке. Я не думала, что девочка погибнет. Потому обычное дерево, не так и широкий тот ствол", - рассказывает Татьяна Борисовна.

К месту трагедии учителя, родители одноклассников принесли детские игрушки и желтые розы. В школе поставили фото девочки с черной лентой и цветы.

Автор: vinnitsa.info
  появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом
появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом

Юля Крамничная, мама одноклассницы Насти, говорит, что это горе для всех и ей страшно за жизнь детей. Женщина обращается к властям с просьбой посрезать старые деревья.

"Это горе не только для нашей школы, для нашего класса. Это горе для всех. Отпускаешь ребенка и не знаешь, что может произойти. Не знаю, как Оксанка переживет, не стало Настеньки. Представьте себе, мама была у нее и ничего не смогла сделать... Сегодня шла по городу поднялась сильная буря и сносило с ног. По городу вижу еще столько таких старых деревьев. Чувствую, что под каждым этим деревом может быть еще не одна Настенька. Призываю власть и всех коммунальщиков посрезать все те деревья, которые одной минутой могут унести жизни. Я понимаю, что это стихия, но считаю что можно предупредить несчастные случаи, чтобы больше этого никогда не было", - не сдерживая слез говорит Юлия.

Автор: vinnitsa.info
  появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом
появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сломанное ветром дерево убило женщину

Директор предприятия, которое отвечает за зеленые насаждения, КП "Винницязеленбуд" Игорь Любовский комментировать ситуацию о виновных не может, потому что идет следствие.

"Чтобы не влиять на ход расследования, я комментирования упущу", - говорит Любовский.

Чиновник добавляет, что систематически обследуют деревья по всему городу и проводят паспортизацию.

"Деревья сносят только после обследования. Чтобы сделать паспортизацию улице надо привлечь владельцев сетей, специалистов, технику, оценивается состояние деревьев. Проводится паспортизация. Наиболее опасные по аварийности - тополя, канадские клены и ивы. Это такая порода, после дождя набирает влаги, ветви не выдерживают и они падают. Проконтролировать это практически невозможно, но мы это делаем. Удаляем старые и подсаживаем новые", - отмечает Игорь Любовский.

По факту смерти ребенка открыто уголовное производство по ст. 115 УК (Убийство с пометкой "несчастный случай"). Продолжаются следственные действия.

"Следователи должны установить, кто отвечал за надлежащее состояние насаждений. Или подлежало дерево вырубке. Если будут установлены дополнительные обстоятельства, то возможна переквалификация дела", - говорит руководитель ГУ Нацполиции Анна Олейник.

В Виннице в результате падения дерева погибла 11-летняя девочка. Трагедия произошла в микрорайоне Тяжилов.

Ребенок получил черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью.

Сейчас вы читаете новость «Скончалась на глазах матери: появились подробности гибели 6-классницы под поваленным деревом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть