Ексклюзивы
пятница, 09 января 2015 12:55

"Среди грома и тишины", - в Черкассах к 80-летию Василия Симоненко поставили документальную историю
12

Фото: Ирина ПАТЛАТЮК

8 января в Черкасском драматическом театре к 80-летию Василия Симоненко состоялась премьера биографической представления о жизни поэта "Среди грома и тишины". Автор и режиссер документальной истории - Сергей Проскурня. Главную роль сыграл актер-любитель Ярослав Литвин. После просмотра спектакля зрители аплодировали актерам стоя.

"Нам удалось достичь ощущения эпохи в спектакле благодаря тому, что это документальная история. Здесь работают документы, хронология, жизнь и творчество перемешаны, - прокомментировал Gazeta.ua режиссер Сергей Проскурня. - Я не рисковал, когда на главную роль принимал непрофессионального актера. Симоненко в своей среде был белой вороной. Ярослав среди профессиональных актеров тоже отличается. На этом различии работает вся система представления. В структуре нет ни одного моего текста, только тексты Симоненко и воспоминания".

Спектакль войдет в репертуар черкасского театра.

"Мне говорили, что я похож на Симоненко. Видимо, поэтому и пригласили играть в этом спектакле. Пытался достичь правдивости, чтобы люди поверили. Симоненко был одинок. Говорил только тогда, когда молчать уже не было возможности. Это ситуация человека, все держит в себе, в себе переживает. И выливает это в стихотворении. Сложно было играть, то, что для профессиональных актеров обычное дело, я учил, готовясь к спектаклю", - рассказал актер Ярослав Литвин.

Перед премьерой спектакля на сцене театра вручили литературные премии им. Василия Симоненко. Их получили победители конкурса - в номинации "За лучшую первый поэтический сборник" киевлянка Ольга Прохорчук, а в номинации "За лучшее художественное произведение" - Сергей Пантюк. Оба получили по 15 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Среди грома и тишины", - в Черкассах к 80-летию Василия Симоненко поставили документальную историю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть