Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2019 14:59

Рак груди все чаще находят у мужчин и подростков

Рак груди все чаще находят у мужчин и подростков
Нужно следить за грудью. Фото: nauka.vesti

Врачи-онкологи все чаще регистрируют рак груди у мужчин и подростков. У женщин эта болезнь на первом месте в общей структуре злокачественных опухолей.

Ежегодно в Украине регистрируется более 16 000 новых случаев рака молочных желез, из них 24,5% составляют женщины репродуктивного возраста, сообщается на странице волонтерского отряда "Единство" Украинской медицинской стоматологической академии.

Ежегодно более 7,8 тыс. женщин умирают от рака груди, из них - 20% в репродуктивном возрасте. За последние 30 лет уровень заболеваемости раком груди вырос в 2,5 раза.

20 октября в Украине отмечают День борьбы с этим заболеванием. Попутно в этого 17 октября во Полтаве провели акцию "Розовая лента". Студенты медакадемии раздали листовки с предупредительной информацией, а также рассказали, кто в группе риска, как диагностировать рак груди и какая профилактика.

В группу риска попали женщины, не рожавшие, забеременели в 30 лет и старше, имеют маму, бабушку, сестру или тетю, что болели или болеют РМЖ. Также в опасности женщины с ранним началом менструаций, с поздней менопаузой. Кроме этого, попадают те, кто страдает ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью. Не советуют и курить, злоупотреблять алкоголем.

Тревожными симптомами являются выделения из сосков, втяжение соска, изменение цвета кожи, уплотнения в груди. Также надо проверять лимфоузлы, чтобы те не увеличивались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стоит пользоваться туалетной бумагой - Супрун рассказала о геморрое

В Днепре 3 октября женщина случайно выпала из окна квартиры на 2-м этаже.

По словам свидетелей, женщина была голой и нетрезвой, сообщает Информатор.

Сейчас вы читаете новость «Рак груди все чаще находят у мужчин и подростков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть