Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2019 19:51

Раиса Кириченко любила высокие прически, книги и домашнюю кухню
8

Раиса Кириченко всю свою жизнь помогала родному селу.
Фото: Facebook
Раиса Кириченко всю свою жизнь помогала родному селу.
Раиса Кириченко всю свою жизнь помогала родному селу.
Раиса Кириченко всю свою жизнь помогала родному селу.
Раиса Кириченко всю свою жизнь помогала родному селу.

9 февраля 2005-го за больного сердца ушла из жизни певица Раиса Кириченко. Ей был 61 год. Она исполняла песни "Я казачка твоя", "Господин полковник", "Мамина вишня". Перед этим она долго и тяжело болела почки. Похоронили ее в родном селе Корещина на Полтавщине.

Первая работа была на колхозной ферме - телятницей. Как-то в село приехал хор Кременчугского автозавода. Его руководитель оценил талант Кириченко и взял ее в ансамбль. 1968 она вошла в состав Черкасского народного хора.

Работала на Кременчугском автомобильном заводе, где и закончила заочно десятилетку. Не получала специального музыкального образования.
Раиса пела в ансамбле "Радуга" Полтавской филармонии. Там она и познакомилась со своим будущим мужем, баянистом Николаем Кириченко. Через год вышла за него замуж. По приглашению руководителя ансамбля "Ленок", Анатолия Пашкевича. Тогда семья Кириченко переехала в Житомир.

В 46 лет певица получила звание народной артистки Украины.

Раиса Афанасьевна и дома делала высокую прическу, макияж. Очень любила готовить, особенно борщ, галушки, вареники. Было много книг по кулинарии, выдумывала блюда из сыра, салаты.

Работала преподавателем отдела пения Полтавского музыкального училища им. Н. В. Лысенко. В 1995 году после гастролей в Канаде артистку начали беспокоить почки. Через год уезжает в Германию, где ее четыре месяца готовили к операции. 12 июня 1998 в Украине певице пересадили почку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый памятник Раисе Кириченко на нее не похож

После долгой болезни, в 2000 году певица переехала в Киев. Летом 2002 года благодаря Кириченко в ее родном селе Корещина збудовлы церковь и отремонтировано сельскую школу, которая получила статус средней. Также она посодействовала, чтобы в село провели газ.

1 февраля 2005 в Национальном институте хирургии и трансплантологии Раисе Кириченко сделали операцию на сердце. Но операция не помогла. 9 февраля 2005 она умерла из-за болезни сердца в возрасте 61 года. Похоронили ее в селе Корещина Глобинского района Полтавской области рядом с могилой ее матери, как она завещала.

Раиса Кириченко - народная артистка, герой Украины, почетная гражданка канадского города Кливленд. Родилась артистка 14 октября 1943 в селе Землянки Глобинского района. Окончила Харьковский институт искусств только в конце 1980-х. В 1999 году ее наградили "Орденом княгини Ольги". В 2003 написала книгу воспоминаний "Я казачка твоя, Украина". 3 1 октября 2003 присвоено звание "Герой Украины" и вручили Орден Державы. В Полтавском педагогическом университете открыли музей Раисы Кириченко. В Полтаве существует улица Раисы Кириченко, на которой у административного здания ОГТРК "Лтава" 13 октября 2012 установили памятник певице.
Улицы в ее честь есть также в Кобеляках, Кременчуге, Тростянце, Черкассах.

Сейчас вы читаете новость «Раиса Кириченко любила высокие прически, книги и домашнюю кухню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть