Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 16:02

Праздничную линейку для школьников во Львове впервые провели без родителей
6

Фото: Предоставлены пресс-службой ЛГС

1 сентября до львовских школ ушло около 7740 львовских первоклассников, в целом - 68 тыс. Учащихся. Первый урок во Львове проходит под названием "Украина - единая страна".

Школьников, родителей и педагогов школы №97 с началом учебного года поздравил мэр Львова Андрей Садовый.

"Сегодня наши украинские воины в Донецкой и Луганской защищают не только интересы тех регионов, но и нас. Они не пускают врага сюда и поэтому мы сегодня имеем счастье быть в школе. К сожалению, такого счастья не имеют дети в Донецке и Луганске", сказал Садовый.

Впервые торжественную линейку проводят 1 сентября в спортзалах, а не на улице. Родителей внутрь также не будут впускать - в этом году управление образования усилили безопасность в школах. Посторонним в школу вход воспрещен, а количество охранников удвоят.

"Усиление охраны в учебных заведениях - приоритет на этот год, ведь родители, педагогические работники и руководители учебных заведений должны быть уверены, что дети, находясь в учебных заведениях, в безопасности. С сентября мы хотим ограничить доступ родителей в учебные заведения: учителя встречать детей у дверей школы, а после окончания уроков проводить воспитанников к выходу из учебного заведения и отдавать родителям. Это делают для ограничения пребывания посторонних лиц в учебных заведениях, потому что сейчас представиться папой, дедушкой или бабушкой и зайти в школу очень просто", - рассказала начальник управления образования Львова Галина Сличная.

Общеобразовательные и дошкольные учебные заведения города приняли на обучение 113 детей с Востока Украины и АР Крым. А в области учиться около 300 школьников.

12-летний Михаил Савченко учиться во Львовской средней общеобразовательной школе №67. Две недели назад он с матерью приехал из Донецка.

"В городе есть русскоязычные школы, но он решил учиться в школе, где разговаривают на украинском. Для сына это будет хорошая языковая практика. Учителя обещали помогать, потому что ему еще трудно писать на украинском. Его одноклассники, чьи семьи остались в Донецке, пойдут в школу 1 октября. Надеюсь, мы к тому времени вернемся домой", - говорит мама мальчика Светлана Савченко.

Сейчас вы читаете новость «Праздничную линейку для школьников во Львове впервые провели без родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть