Ексклюзивы
четверг, 28 сентября 2017 13:03

Пожар в лагере "Виктория": суд отдал на поруки воспитателя

Пожар в лагере "Виктория": суд отдал на поруки воспитателя
Виховатильку лагеря "Виктория" освободили из-под стражи на поруки депутата Мустафы Найема / фото: Сергей Стерненко

28 сентября Апелляционный суд Одесской области отдал на поруки воспитательницу детского лагеря "Виктория" Наталью Янчик.

Ее Киевский райсуд Одессы 18 сентября поместил под стражу на два месяца, пишет на своей странице в Facebook народный депутат Мустафа Найем.

Судьи объявили решение - освободить Наталью Янчик из-под стражи и отменить решение Киевского районного суда Одессы о мере пресечения.

Воспитательницу отдали на поруки Мустафе Найему. Кроме того, ее обязали прибывать в суд по первому же вызову, сообщать о своем месте жительства и работы.

"Ее хотели сделать крайней в трагедии в лагере "Виктория", но зато показали импотенцию и некомпетентность следствия. Вопросы по чиновникам и Труханову, которых прокуратура так и не побеспокоила, остаются открытыми", - уверен местный активист Сергей Стерненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время ремонта лагеря "Виктория" сын директора приобрел элитный отель

В ходе слушания дела оказалось, что руководство лагеря в одностороннем порядке без воли Натальи возложило на него ответственность за пожарную безопасность в лагере, пишет в Facebook журналист Юрий Дяченко.

"Наталья уволилась из лагеря 28 августа 2017 года именно по той причине, что не хотела нести ответственность за нарушение норм пожарной безопасности. По истечении срока в 14 дней считается уволенной. Заместитель директора лагеря знала о том, что она уволилась и лично обещала вернуть трудовую книжку после свадьбы. Заместитель директора лагеря заставляла Наталью заплатить штраф за нарушение норм пожарной безопасности", - пишет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в "Виктории": у директора лагеря обнаружили интересную находку

После смертельной пожара вице-мэр Одессы подала в отставку. Уволилась и заместитель мэра по гуманитарным вопросам. Мэр Геннадий Труханов уволил с работы Наталью Янчик. 19 сентября суд арестовал директора лагеря Петроса Саркисяна.

В ночь на 16 сентября в Одесском детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория" произошел пожар. Выгорел деревянный корпус №5, где находились 42 воспитанники дома творчества "Промінь" и художественный руководитель ансамбля "Адель" Татьяна Егорова. Погибли три девочки из комнаты №11 на втором этаже - 8-летняя София Мазур, 9-летняя Анастасия Кулинич и Снежана Арпентий, 12 лет.

Сейчас вы читаете новость «Пожар в лагере "Виктория": суд отдал на поруки воспитателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть