Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 14:07

Поминальное воскресенье: что можно и что не стоит делать

Поминальное воскресенье: что можно и что не стоит делать
Поминовения умерших родственников можно осуществлять 9 дней после пасхи

Поминальная неделя начинается после Пасхи и заканчивается на 9-й день. Его называют могилками, проводами, поминками, Радоницею, гробками, дарноу воскресеньем, Томиною и Поминальным воскресеньем.

Gazeta.ua собрала традиции, суеверия и советы, связанные с поминальными днями.

Центральный день для поминовения - 25 апреля. Но большинство работающих украинцев посещает своих умерших родственников в воскресенье. Весеннее поминовение родственников было еще до принятия христианства. Но верования, что умершие продолжают жить загробной жизнью, сохранилось и с принятием христианства.

После Пасхи принято выставлять на подоконнике кулич и крашенки, чтобы души нашли дорогу домой и наелись, а в воскресенье они возвращаются обратно на небеса

Специально для поминовения украинцы пекли куличи (или оставляли их с Пасхи), калачи, пироги, красили яйца, варили коливо (такое, как на поминальные дни поста). Поминали родных или общиной на свободной от могил на территории кладбища, или каждый простеляв скатерть возле могилы близких. Яйцо, часть любимых блюд покойного, немного колива, оставляли на могиле. Водкой кропили землю. Было принято обделять калек и нищих: им подавали милостыню пасхальными яйцами и хлебом.

Сейчас для поминовения раздают конфеты, печенье, выпечку. Священники убеждают, что главное в поминальные дни не досыта наесться, а накормить нуждающихся и помолиться за упокой души близких.

Поминальные поверье:

Во время поминальной недели покойных не принято называть покойниками, так как в эти дни "они все слышат". Лучше их называть родственниками, близкими и знакомыми.

В Поминальное воскресенье нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в Пасхальную неделю плохо будет сходить и родить.

Бедняки, которые собирают пасхальные яйца, куличи и конфеты на могилах, необходимо прочитать молитву за покойника, иначе он будет приходить к ним во снах.

В поминальное воскресенье на кладбище встречается энергия живых и мертвых. В поминальное воскресенье покойники при входе на кладбище встречают своих родственников.

Чтобы уберечься от неприятностей, надо входить на кладбище через ворота. На входе трижды перекреститесь. Исходя сделайте то же, повернувшись лицом к могилам.

Нельзя прогонять людей, которые собирают по кладбищу еду.

Маленьким детям и беременным женщинам лучше в поминальное воскресенье остаться дома. У них слишком чувствительная аура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть боится секса: 8 обрядов почитания мертвых

Что можно делать на поминальное воскресенье:

Раздайте милостыню деньгами или пищей тем, кто в ней нуждается. Священники говорят, что главное в этот день не наесться на могилах, а накормить нуждающихся и стать ближе к Богу.

Поминальную трапезу необходимо устраивать дома в небольшом семейном кругу, а не у могил усопших.

Сходите в церковь. Этот день считается главным поминальным днем, поэтому в это воскресенье во всех храмах служится заупокойная божественная литургия, по церковным понятиям, куда важнее посетить храм и отстоять службу за упокой, чем сходить на кладбище.

Водка умершим не нужна – им нужна разрешительная молитва, говорят священники. Выливать рюмку водки на могилу в ноги покойного - это не христианская традиция.

Принято в этот день встречать весну и веселится. Тех, кто в этот день сидел дома, ожидали в скором времени неудачи и несчастья.

Лучшим поминовением умерших близких станет доброе слово, искренняя молитва, уборка могилки, свеча в церкви, панихида, пожертвование нуждающимся.

Сейчас вы читаете новость «Поминальное воскресенье: что можно и что не стоит делать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть