Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 12:15

Польское правительство боится остаться без заробитчан

Польское правительство боится остаться без заробитчан
Валерий Чамлай полтора года ездит на заработки в Польшу. Фото Фейсбук

47-летний Валерий Чамлай с Тальное Черкасской области в разгар коронавирусной инфекции остался в Польше. Работает на заводе по производству чипсов.

"Я ни о чем не жалею, - говорит. - Приехал в Польшу 8 марта. Планирую оставаться в здесь еще два месяца. Польское правительство приняло решение повысить зарплаты на 15%, чтобы украинцы не ехали и не бросали свои рабочие места. Зарабатываю 3 из хвостиком тысячи злотых. Это 25-28 тысяч гривен в месяц. в день имею 150 злотых. Работаю на заводе по производству чипсов. Это в 25 километрах от чешской границы. Работаю по 12:00 в день".

Польское правительство приняло решение повысить зарплаты на 15%, чтобы украинцы не ехали и не бросали свои рабочие места

Валерий рассказывает, что в Польше нет такого строгого карантина, как в Украине.
"Я живу в хостеле прямо в центре города. Все автобусы, все поезда ходят, как и ходили. Правда людей очень мало. Защитных масок я не покупаю, потому всем выдают в достаточном количестве на работе. В магазинах ни о каком повышении цен речи нет . Наоборот, каждый день большие скидки - бананы можно купить по 2,5 злотых (18-19 гривен), мандарины - 3 злотых (23-25 ​​гривен), лимоны - 5 злотых (36-42) рублей. Появилась свежая клубника по 10 злотых (75 гривен). Есть арбузы и дыни, но я на цену еще не смотрел. на улице, правда, вдвоем ходить нельзя. Только с ребенком. При входе в магазин видают и одноразовые перчатки ".

Мужчина прогнозирует, что после завершения карантина в Польшу приедет гораздо больше украинцев.
"Многие знакомые с Украины, из-за карантина остались дома без работы. Еще месяц и они выть начнут, потому что элементарно на еду не хватает. Тогда все бросятся в Польшу чтобы заработать хоть какую-то копейку. В Украине власть наделала много глупостей, оставив без работы массу людей. Закончится карантин и Польша заживет, как и жила. А Украина снова попрошайничать по всему миру".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13-летнюю беглянку разыскивали полицейские из 5 районов

Чамлай ездит в Польшу на заработки последние полтора года. До этого работал почтальоном и инкассатором в почтовом отделении в Тальном.

Сейчас вы читаете новость «Польское правительство боится остаться без заробитчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть