Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2019 03:28

Показали невероятные фото цветения сакуры в Закарпатье
11

История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии
Фото: Сергей Гудак
История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии
История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии
История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии
История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии

Сакура-фест начался в Ужгороде на Закарпатье.

Ежегодно действо происходит в течение массового цветения сакуры - сообщает "Укрінформ".

Цвести деревья в етом году начали в десятых числах апреля. Период цветения продлится от полутора недель, но все зависит от погоды.Сакура-фест предлагает для посетителей художественные, театральные, винние, спортивные события и зрелища, которые продлятся несколько дней или целую неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевском ботаническом саду зацвели первые магнолии

12-18 апреля будет проходить Всеукраинский фестиваль театрального искусства "Под цветом сакуры", 12-13 апреля - Международные фестивали WOW SHOW FEST (гимнастика, танцы, эквилибристика и т.д.) и Get2Groove (хип-хоп), 13-14 апреля - винный фест Sakura Wine ночной забег по городу, выставка нано-аквариумов, и тому подобное.
Туристам советуют наслаждаться красотой цветения сакуры в старой части города над Ужем: начинать маршрут следует с площади Пушкина, больше всего старых сакур по улицам Довженко, Бращайкив, Ракоци.

Некоторым деревьям в центре Ужгорода - почти сто лет. История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии. Закарпатье входило в состав этого государства с 1919 по 1939 год. Именно в это время чешские власти активно вкладывали средства в развитие микрорайона Галагов (ныне центр Ужгорода на правом берегу реки Уж). В то время этот микрорайон был болотистой местностью, здесь решили высаживать японские вишни (сакуры) по совету ботаников.

Сакуры высаживают также в других городах Закарпатья. В частности, в последние годы Мукачево соревнуется с Ужгородом за право называться "сакуровой столицей" Закарпатья. В Мукачево растет самая сакуровая аллея, здесь также расцветает самой "безумная" сакура, являются бинарные сакуры, цветущие розовым и белым. Многие сакури также растут в Виноградове, Иршаве и Хусте.

В Токио официально стартовал сезон цветения сакуры.Вместе с появлением первых цветков сакуры для японцев начался период, который они называют "ханами".

Сейчас вы читаете новость «Показали невероятные фото цветения сакуры в Закарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть