Ексклюзивы
среда, 24 июня 2020 10:38

Прихожане Московского патриархата заразились коронавируса в Стеблеве

Прихожане Московского патриархата заразились коронавируса в Стеблеве
Монастырь Московского патриархата в Стеблеве. Фото Захар Колисниченко

Сразу десять больных коронавирусной инфекцией обнаружили на прошлой неделе в поселке Стеблев Корсунь-Шевченковского района.

- Я не думаю, что такая ситуация только у нас, - говорит поселковый голова Алексей Данильченко. - Просто люди вовремя обратились, им было проведены качественные анализы и оказывается медицинская помощь. Пятеро больных находятся в больницах Черкасс, а остальные - дома на самоизоляции.

- Все больные - члены одной семьи или близкие родственники, - рассказывает исполняющая обязанности директора Корсунь-Шевченковского лабораторного отделения (бывшая санэпидемстанция) Наталия Власенко. - Все являются уважаемыми людьми, активными прихожанами местного монастыря Московского патриархата. Монастырь был на карантине, но после ослабления мер люди начали его посещать. Заболевшие устроили празднование юбилея, позвали гостей. В итоге имеем уже десять активных больных и процесс выявления новых продолжается. Сейчас пять человек находятся на стационарном лечении. Четко прослеживается возрастная градация. Старейшая больна - самая тяжелая. Она лечится в Черкасской областной больнице. Люди среднего возраста - в Черкасской инфекционной больнице. Младшие - дома на самоизоляции.

Все являются уважаемыми людьми, активными прихожанами местного монастыря Московского патриархата

Наталья Петровна говорит, что этот случай - первый в районе.
- Сейчас у нас головная боль - как уберечь от заражения пациентов Стеблевского психоневрологического интерната. А как болезнь доберется туда - будет беда. Сейчас интернат перешел на казарменного режим работы.

По словам врачей никто из членов семьи за границей не бывал. Все заразились дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи собирают плазму украинцев, переболевших Cоvid-19

Стеблев известен тем, что здесь происходили события повести Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья".

Сейчас вы читаете новость «Прихожане Московского патриархата заразились коронавируса в Стеблеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть