Ексклюзивы
суббота, 11 марта 2017 23:17

"Памятник с фигурой ленинской, а головой – Шевченко"
5

Чумацкий дом
Чумацкий дом
Чумацкий дом
Скульптор Виктор Зоркин отреставрировал дом
Крест возле чумацкого дома

Большинство памятников Тарасу Шевченко делали в ленинском стиле. Меняли только голову. Об этом на чествовании годовщины писателя говорит скульптор Виктор Зоркин из села Моринцы Звенигородского района Черкасской области.

"Чествование Шевченко необходимо делать простыми. Без официоза. Мы должны чувствовать дух Тараса. Тогда поймем, кто это такой. Есть много памятников по всему миру, потому что даже там его ценят. В Китае стоит полноценный памятник, а не такой, как на родине – бюст. В 1960-х годах везли скульптуру в полный рост у Моринцы, но поставили в Звенигородке. Там Тарас молодой, но образ не Шевченковский. Как будто, только голову Ленина поменяли. Плащи, накидка ленинская, а голова – Шевченко", – говорит Виктор Зоркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруга президента рассказала, какой стих Шевченко любит больше всего

На родине Шевченко частично потеряли, считает скульптор. В диаспоре его уважают больше.

"Шевченко нужно читать, открывать снова и снова. Нужно жить по его сказаниях. Бояться ляха, гнать врагов, не продаваться и не прогибаться. Нужно быть достойным своей земли. Проблема, что мы не дружеские, покладистые, не можем себя прокормить. Москаль нам никогда не даст жить. Еще долго будет гнобить. И вбрасывать все средства, чтобы не поднимались".

Скульптор в Моринцах создал кузницу для музея "Батьківщина Шевченка", а в центре села в 2013 году отстроил чумацкую хату (ей более 100 лет. Там жил местный чумак Мефодий Тютюнник. – Gazeta.ua).

"Хата была до реконструкции в ужасном состоянии. Внутрь никто не заходил лет 20, а только в окно заглядывали. Когда разбирал, все шум подняли. Восстанавливали несколько месяцев. Все рушилось, мы на пол бросили панели, так как мыши источили все, возвели стены, поставили столбы, балки, перекрыли крышу камышом – не испортится 45 лет. Дом имеет большой чердак пирамидой, можно вешать колбасы и мясо не портиться. Так поднимаем культуру села. Дочь в доме проводит мастер-классы для детей. Я печь растапливаю, а они здесь что-то лепят, расписывают, делают куклы-мотанки", – говорит Зоркин.

Репортаж с чествования памяти Тараса Шевченко 9-10 марта читайте в "Газете по-украински"

Сейчас вы читаете новость «"Памятник с фигурой ленинской, а головой – Шевченко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть