Ексклюзивы
воскресенье, 12 марта 2017 03:28

Оригинал Шевченковской "Катерины" впервые за 66 лет вывезли на выставку

Оригинал Шевченковской "Катерины" впервые за 66 лет вывезли на выставку
Марьяна Чорниевич

Во Львове показывают выставку одной картины – оригинала "Катерины" Шевченко. Ее 7 марта привезли в Львовской галерее искусств имени Бориса Возницкого.

"Путешествие "Екатерины" это событие, ведь полотно не выездное. Эта картина для меня как живой человек. Не, как говорят, символ Украины, икона. Нет, она для меня живая", - рассказывает куратор проекта Андрей Рыбка.

Картина хранится в Национальном музее Тараса Шевченка.

"В этой картине спрятано много секретов, которые еще не разгадали. Которые у каждого могут быть своими, индивидуальными. Здесь с осуждением смотрит тот мужчина снизу. Здесь дуб - неклассическое для Украины изображение дерева. В основном же использовали калину. Екатерина имеет кольцо: помолвлена ли не помолвлена. Если кольцо, то почему тогда цветки в волосах?", - добавляет искусствовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруга президента рассказала, какой стих Шевченко любит больше всего

В 1939 году картина экспонировалась на Республиканской юбилейной шевченковской выставке в Киеве; 1951 г. — на выставке изобразительного искусства Украинской ССР в Москве.

""Катерина" Шевченко является иконой для всех украинцев – образ Украины. Это не совсем правильно, что она была только в Киеве. Она должна быть в Одессе, в Харькове, и может, когда-то и в Симферополе", - сказал директор галереи Тарас Возняк.

Выставка продлится до 20 апреля.

9 марта (25 февраля по старому стилю) 1814 года в селе Моринцы Екатеринославской губернии (современный Звенигородский район Черкасской области. - ред.) родился поэт и художник Тарас Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Оригинал Шевченковской "Катерины" впервые за 66 лет вывезли на выставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть